Песков не обманул: хотя переговоры в Женеве закончились, их результатов широкая общественность не узнала, кроме общих слов Мединского о том, что «в ближайшее время состоится следующая встреча», и откровений Зеленского о том что стороны, якобы «почти обо всем договорились» в части мониторинга прекращения огня: по его словам, «отслеживание «точно» будет вестись при участии США.
Последнее, конечно же, напрягает - поскольку предполагает самые разные варианты, вплоть до интервенции. Впрочем, нужно понимать что это была версия Зеленского, и на самом деле все может быть иначе.
Точно также хотелось бы относиться и к публикации The Economist про цену лояльности США в 12 трлн долларов, которую, якобы, предложила Россия: все-таки Economist - британское издание, а англичанка, как известно, гадит --особенно когда ее отодвигают от такого сладкого проекта как «Украина». Впрочем, судя по ответу Пескова, дыма без огня не бывает - хотя суммы могут быть и значительно меньшими.
В общем, пока, похоже, действительно ничего не решено, и качели еще могут качнуться в любую сторону. Главными маркерами для нас будут, во-первых, ситуация на фронте, а во-вторых, изменения во внутренней политике - если они будут. Продолжаем наблюдения.
Министр цифры Шадаев: Телеграм не будут ограничивать в зоне СВО
Вот и разрешилась дискуссия, в которой пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что ему "невозможно представить, чтобы фронтовая связь в зоне СВО обеспечивалась посредством Telegram или какого-либо мессенджера".
«Принято решение не ограничивать сейчас работу Telegram в зоне СВО», — сказал Шадаев на заседании комитета Госдумы по информполитике. Министр также выразил надежду, что «через какое-то время» военнослужащие смогут перестроиться и перейти из этого мессенджера в другие сервисы.
Сейчас, уточнил Максут Шадаев, ограничения в Telegram касаются загрузки тяжелых файлов. Переписка при этом работает стабильно.
Значит, после очевидной ответной реакции военных, в Правительстве и АП все-таки смогли себе представить важность Телеграм для ВС РФ. Вот только его значимость огромна и вне зоны СВО, г-н Шадаев. Будем напоминать вам об этом снова и снова. Лишить всех нас ключевого инструмента обмена оперативной информацией и рупора мнений русского народа так просто не выйдет. Как бы вы ни старались.
Архиепископ Зеленоградский, викарий патриарха Московского и всея Руси Савва (Тутунов), который давно ведет канал в Телеграм, честно сказал, что у него нет планов переходить в "т.н. Max". И духовным лицам давно все понятно, к счастью.
РБК пишет, что Дмитрий Песков ответил на вопрос о сделке на 12 трлн долларов, которую якобы предложила Россия США в обмен на снятие санкций, о чем пишет журнал The Economist.
Ответ, собственно, такой: «Сохраняем свою заинтересованность в возобновлении торгово - экономического и инвестиционного сотрудничества с США. Оно может быть действительно взаимовыгодным», — заявил Песков.
Конкретных сумм, процентов распределения прибыли от освоения российских недр, Песков, конечно, не назвал.
Между тем, The Economist пишет что лица, близкие к семье Трампа, (т.е., видимо никто иной как завсегдатай всех последних американо - российских переговоров Джаред Кушнер, являющийся родственником представителям банкирского дома Шиффов, который сыграли не последнюю роль в финансировании революции 1917 года и последовавшем грабеже уже советской России), ведут переговоры о приобретении долей в российских энергетических проектах, также обсуждаются возможные сделки по редкоземельным металлам, нефти и газу в Арктике.
Почему-то сразу на ум приходит аналогия с концессией на разработку Ленских золотых приисков, которую советское правительство заключило 14 ноября 1925 года с фирмой «Лена Голдфилдс», принадлежащей Британскому банковскому консорциуму и американскому банкирскому дому «Кун Лееб и партнеры». Согласно договору, «Леночка» получала право добычи русского золота на многие десятилетия, причем ее доля в прибыли составляла «жалкие» 93%, а молодому советскому государству полагались аж целые 7% - да и те «Леночка» отдавать не желала.
Уж не такого ли рода «взаимовыгодное торгово - экономическое и инвестиционное сотрудничество с США» готовят наш нынешние «эффективные менеджеры»? В общем, очень ждем подробностей. И не только мы.
Журнал The Ecomonist пишет что российские власти готовы выплатить США (организатору и спонсору гражданской войны на территории Украины), в обмен на отмену санкций, дань в размере 12 трл долларов.
В эту цену входит возврат западных активов их прежним владельцам, а главное - допуск американских корпораций к разработке наших недр в Арктике и др.
12 трлн долл - это примерный объем ВВП России за 5 лет. Или весь ресурсный экспорт за 70 лет.
Если публикация Ecomonist - вранье, почему до сих пор нет официальных опровержений/уточнений от российского руководства?
Если же это правда, то у нас нет приличных слов.
Подобное было в тысячелетней истории России два раза, после Октябрьского переворота, когда Троцкий со Свердловым не только вывезли из страны огромное количество национальных богатств, но и отдали своим спонсорам с Уолл-стрит концессии на 80 лет на разработку золотых приисков, строительство паровозов с полной предоплатой и др. (большинство из этих кабальных обязательств Сталин сумел обнулить в 1930-е, что, во многом, и стало причиной того что коллективный Запад решил вырастить Гитлера чтобы натравить его на СССР), и в «святые 90-е», при иудушке Ельцине.
Сейчас у нас, вроде бы, нет ни революции с гражданской войной, ни Ельцина у власти. Или мы чего-то не заметили?
Потому что в другие времена и при других обстоятельствах подобные проекты назывались бы государственной изменой.
А теперь - политикой.
Вот только все как-то подзабыли, что политики, в том числе нынешние, приходят и уходят, причем иногда быстрей, чем им это хочется. А расплачиваться за их действия и ошибки придется нашим детям и внукам.
На Дальнем Востоке происходят процессы, которые наш политический дискурс полностью игнорирует.
А вот западный - нет. Намедни британский еженедельник The Economist поместил на обложку портрет японского премьера Такаичи Санаэ. Она изображена на фоне горы Фудзи, символа Японии, с эффектной надписью «Самая сильная женщина в мире». Ну, или «самая мощная». И речь не только о небывалой в истории победе её партии на выборах. Она уже сейчас - один из самых популярных премьеров Японии в истории и соревнуется в этом только со своим учителем, покойным Абы Синдзо.
И при этом на выступает за создание сильной японской армии, мощной японской спецслужбы наподобие ЦРУ и много чего ещё. Она - ястреб. Радикальный патриот.
И нет, я не стану утверждать, что со всем этим она обязательно обернётся против нас. По факту всё это, в первую очередь, против Китая. Такачи-сан - это японский Орбан или японский Трамп. Прежде всего прагматик. И договориться с ней можно. Но с ней надо работать. И с Японией надо работать.
К вопросу о новых россиянах и последствиях "вертолётной выдачи" гражданства.
Стало известно, что прокуратура потребовала лишить гражданства РФ родственников таджикских террористов убивавших людей в Крокусе.
Гособвинение обратилось в 2-й Западный окружной военный суд с просьбой лишить российского гражданства Исроила Исломова и его двух сыновей, а также арендодателя квартиры Алишера Касимова. Эти лица связаны с исполнителем теракта в концертном зале Крокус Сити Холл Шамсидином Фаридуни. Прокуроры настаивают на лишении гражданства, ссылаясь на выявленные нарушения, и предлагают конфисковать жилплощадь Касимова в доход государства. Напомним: 15 подсудимым террористам грозит пожизненное заключение, а другим фигурантам от 19 до 22 лет.
Лишение гражданства родственников этнопреступников (если речь, конечно, идёт об этом) - решение не просто правильное, а очень давно назревшее.
Вот только как скоро МИД Таджикистана "вызовет на ковёр" посла РФ и отчитает его за "русский фашизм"? Давайте сами себя об этом спросим.
Частый гость острова сатанистов Эпштейна, «филантроп» Билл Гейтс взялся за серьезное продвижение цифроконцлагеря в Индии и, на примере индусов, - затем в развитых странах. Вот что он заявил на конференции после партнерского общения с властями страны:
«…через цифровую общественную инфраструктуру (DPI – проект цифроконцлагеря от глобалистов ООН, который подробно разбирался на «Катюше» - прим. ред.) правительства стран смогут более эффективно давать всевозможные блага своим гражданам.
Эта базовая структура, которая начинается с идентификации личности, банковских счетов и платежей, она является основополагающей, и в рамках этого визита я вижу, как закладывается фундамент.
Казалось бы, это должны были внедрять первыми богатые страны, но нет – это начала делать Индия. Эта инфраструктура помогает давать хорошие советы фермерам, также она работает в здравоохранении… не только в борьбе с инфекциями, но и отвечая на вызовы, с которыми мы столкнемся в будущем, касающиеся неинфекционных заболеваний.
И эта DPI поможет нам решить проблемы с климатом. Местные власти показали мне, как они зарегистрировали всех фермеров, все культуры, которые они выращивают, всю территорию, которой они владеют. Фактически, у них есть центр (цифрового) контроля за всем этим.
А начинается все это – с системы (биометрической идентификации) Aadhaar, создания цифровых профилей на всех этих фермеров», - заключил Гейтс.
Канадский профессор ливанского происхождения, специалист по эволюционной поведенческой психологии Гад Саад в заблокированной в РФ соцсети X назвал выступление Гейтса воплощенной антиутопией.
«Это невероятно. Это превосходит антиутопию Оруэлла», - написал Саад.
Ну совсем уж прямым текстом. Тотальный контроль за продовольствием и здравоохранением, за допуском к этим сферам каждого отдельно взятого человека – через цифровой идентификатор и биометрию. И конечно доступ ко всем финансам человека должен быть на той же, единой цифровой платформе. Чтобы «победить климатические проблемы». Кстати, тот же Гейтс несколько лет назад заявлял, что главная причина изменений климата – рост количества людей на Земле и услуг для них.
И кстати, есть основания полагать, что частный мессенджер Max от ООО «ВК» - ключевой элемент цифроконцлагеря цифровой общественной инфраструктуры, строящейся в России.
Напомним снова цитату из декларации стран G20, подписанную министром иностранных дел РФ Лавровым осенью 2023 г.:
"Пункт 55: «Технологии могут обеспечить быстрые преобразования для преодоления существующего цифрового неравенства и ускорить прогресс в целях инклюзивного и устойчивого развития».
Для этого должна быть создана «Цифровая общественная инфраструктура» / DPI как набор цифровых систем, построенных и используемых как на государственном, так и корпоративном уровне".
И напомним пункт из Глобального Цифрового договора, одобренного странами-членами на Саммите будущего ООН в Нью-Йорке осенью 2024 г.:
«К 2030 году мы обязуемся:
c) разработать комплекс мер защиты для обеспечения всеохватной, ответственной, безопасной, надежной и ориентированной на интересы пользователя цифровой общественной инфраструктуры, которые могут быть реализованы в разных контекстах, и принять по ним решение (ЦУР 16)..."
Министр цифрового развития Максут Шадаев заявил накануне, что "есть много фактов, что доступ к переписке в Telegram имеют иностранные спецслужбы, которые используют эти данные против российской армии".
Очень интересно было бы посмотреть на хотя бы один задокументированный факт того, о чем говорит Шадаев. Потому что вот недавние слова помощника Зеленского Михаила Подоляка*:
"РКН нужно сосредоточиться на дозакрытии Telegram, это будет правильно. В Telegram очень много российского контента, мессенджер является врагом Украины, а Дуров очень специфический".
Как мы уже писали по этому поводу, когда твои заклятые враги, открыто заявляющие своей целью "убить как можно больше русских", хвалят твои же власти за конкретные шаги, которые считают приближающими ИХ победу, тут и правда есть о чем очень серьезно подумать.
Не знаем, как насчет доступа к перепискам, но, судя по заявлениям и действиям Максута Шадаева, иностранные спецслужбы имеют в России самый важный из возможных доступов - возможность блокировать Telegram на территории своего противника, нарушая таким образом информационную целостность и безопасность России, уничтожая целые сектора экономики, нивелируя результаты сотен миллиардов инвестиций государства и частных компаний в развитие Телеграм-инфраструктуры.
* признан экстремистом и террористом в РФ (но шагов по его ликвидации что-то не видно - прим. "Катюши")
В январе в наших соцсетях распространилось видео, где "новый россиянин" по имени Исмаил (уроженец очень Средней Азии, получивший в 2020 г. гражданство России) высказывал громкое недовольство российским паспортом - неплноценным, плохим, стыдным.
Отрадно, что наши уважаемые правоохранители очень оперативно проявили исключительный гуманизм к бедному, страдающему Исмаилу и избавили его от мучений.
Стало известно, что МВД провело проверку, по результатам которой страдалец признан создающим угрозу национальной безопасности, "гражданство РФ данного лица прекращено, ранее выданные ему паспорта признаны недействительными". Ему также полностью закрыт въезд в Россию.
В ролике он призывал менять российское гражданство на бразильское «чтобы мир открылся». Пожелаем удачи Исмаилу в его начинаниях.
От себя же выскажем скромное пожелание, чтобы данный успешный почин распространился максимально широко. Добрые русские и не русские люди России не хотят, чтобы кто-то страдал. Ну, за гуманизм.
Действительно, и без Телеграм можно привыкнуть как-то жить. Жили же мы как-то без него раньше, "шашлыки жарили", как вы ловко подметили. Человек вообще ко всему в итоге может привыкнуть. А если постоянно называть человека свиньей, сказал кто-то умный, он даже в итоге захрюкает. Скажем больше - и без интернета вообще мы не умрем. И без мобильной связи - тоже будем жить. Шашлыки также жарить будем...
Вот только, Олег, есть один нюанс. Мы хотим оставаться Людьми, а не скотиной без права на доступ и обмен информацией. И вам, называющему "свободу" - "рабством" (ну, или "наркотиком", "ломкой"), строго по Оруэллу, кстати - придется как-то с нами жить. Ничего, привыкнете.
Пытаемся подобрать слова чтобы прокомментировать заявление Криворучко, одного из немногих с замов Шойгу, сохранивших должность заместителя министра обороны, о том что "отключение Старлинка не повлияло на ведение боевых действий"
а равно слова нач.связи МО о том что войска обеспечены российской связью а Старлинк использовали "только в отдельных случаях для введения в заблуждение противника".
Связались с несколькими подразделениями в зоне СВО. Реакция очень разная, из цензурного-в основном хохот.
В одном подразделении замминистра даже похвалили, предположив что выступление Криворучко рассчитано не столько на внутреннюю, сколько на внешнюю аудиторию.
Что дальше, ждём таких же бодрых заявлений по замедлению "Телеграмма"? На качестве докладов это ведь не отразится, не правда ли?
Завершился очередной раунд переговоров между Ираном и США. Разговоры о том, что Иран прогнулся под "белого господина", активно муссирвавшиеся в том числе и в нашей инфосфере, оказались "несколько преувеличенными".
В реальности переговоры завершились ничем. О чём, по сути, и сказал министр иностранных дел Аббас Аракчи: "В этом раунде переговоров обсуждались совершенно серьезные вопросы, была более конструктивная атмосфера, и нам удалось достичь общего согласия по ряду руководящих принципов, на основе которых мы будем двигаться дальше и приступим к тексту возможного соглашения" (с). То есть договорились договариваться.
Куда важнее то, что происходит на "заднем плане" этих переговоров. А там, пока американские ВВС и ВМС в 700 км от Ирана, во главе с авианосцем "Авраам Линкольн" угрожают атаковать страну (потенциально они могут осуществлять 800 боевых вылетов за день, и с подтянувшимся к нему крупнейшим в мире атомным авианосцем "Джеральд Форд" США смогут вести войну указанной активности в течение месяцев), сам Иран готовится к совместным учениям с Россией и Китаем в тех же водах. Посыл вполне очевидный.
Высказывания ещё более ясные:
«Президент США говорит, что его армия самая сильная в мире. Но самую сильную армию могут ударить так сильно, что она не встанет. Говорит, мы отправили корабль в Иран, конечно, корабль опасное устройство - но опаснее его устройство, которое может его потопить... 47 лет Америке не удается уничтожить Исламскую республику. Говорю президенту США Дональду Трампу: у вас тоже не получится» - это сегодня сказал рахбар.
Из разных мест присылают видео "народного флэшмоба" посвящённого замедлению Телеграмма, у здания Роскомнадзора в Китайгородском проезде. Вот только РКН - просто исполнитель. Реальные адресаты флэшмоба сидят не в Роскомнадзоре, а в нескольких кварталах от него, в администрации президента, ну и в Минцифре...
В Женеве запахло духом Анкориджа
начались американо-
украинско-
российские переговоры,
а под Питером разребают последствия завалы в здании военной полиции...
Программа "Обучение служением. Первые" станет обязательным школьным предметом, сообщили СМИ в ассоциации "Добро.рф".
"Школьное образование в России сделает значительный шаг к практико-ориентированности и социальной ответственности. Со следующего года программа "Обучение служением. Первые", в которой школьники решают социальные задачи НКО, государства и социального бизнеса, перейдет из внеурочной деятельности в обязательный учебный предмет "Индивидуальный проект" для 10-11-х классов", — говорится в релизе.
В ассоциации заявили, что социальные проекты школьников будут учитывать в аттестате о среднем образовании. Это также позволит подросткам освоить проектный менеджмент, сформировать портфолио и социальные связи.
"Теперь школы, которые участвуют в программе, могут встроить этот опыт прямо в учебный процесс. Уверен, что перевод программы в обязательный учебный предмет поможет вовлечь больше людей в помощь некоммерческим организациям и фондам", — заявил глава комитета Госдумы по молодежной политике, руководитель "Добро.рф" Артем Метелев.
Жаловались школьники (особенно - старшеклассники) на непосильную нагрузку, особенно в преддверии ОГЭ/ЕГЭ? Получите новую обязаловку из серии волонтерства/формирования личного портфолио (цифрового, разумеется) и ранней профориентации для 10-11 классов. Вот он, пресловутый "проектный подход" форсайтщиков в образовании. Еще и на поступление в вуз будет влиять...
Полное ощущение, что любители "креатива" в Минпросвете стремятся поскорее добить наше образование.
Космополит-мультикультуралист Собянин С.С. и Ко уже который год с пафосом празднуют т.н. китайский новый год. И затягивают москвичей и гостей столицы в это болото.
«Китайский Новый год встречают в Москве уже в третий раз. Церемония открытия фестиваля состоялась на Манежной площади.
В столице начался фестиваль «Китайский Новый год в Москве». Он будет проходить до 1 марта в десятках мест, среди которых Манежная и Болотная площади, кинопарк «Москино», Московский зоопарк и парк искусств «Музеон». Программа включает сотни мероприятий — от кулинарных и творческих занятий до театрализованных постановок и концертов», - сообщают СМИ.
«Лидеры наших стран неоднократно подчеркивали, что сегодня отношения между Россией и Китаем находятся на самом высоком уровне за всю их историю. И это правда. Но каждый год мы покоряем новые, еще более высокие вершины. Наступающий год пройдет под знаком лошади, которая символизирует энергию, движение, стремительность, силу, бег. Нет никаких сомнений, что в этом году российско-китайские отношения будут развиваться еще быстрее, динамичнее и продуктивнее», — заявила со сцены на Манежке официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Вот уж ни дать ни взять – традиционный для россиян праздник. Который в Пекине уже вовсю отмечают с танцами робособак и роботами-гуманоидами, одетыми в национальные костюмы. Мы не случайно регулярно пишем, что российская элита в цифроконцлагерной части чуть менее, чем полностью, копирует Китай. Теперь тема цифровизации и замещения человека начинает все глубже проникать в китайскую традиционную культуру.
Может, мы чего не понимаем, но разве это реально интересно – наблюдать за движениями запрограммированных железяк, имитирующими человеческий танец? Может, роботам конечно и интересно на такое «посмотреть», но на наш взгляд наряжать робособак в традиционные костюмы людей – чистой воды дегуманизация и сатанизм (если смотреть уже с православных позиций). В духовном и психологическом плане это – самая настоящая подготовка к замене людей роботами во всех сферах жизни.
Позволим себе не присоединяться к астрологическим прогнозам от Марии Захаровой и прочим гороскопным традициям китайцев. Кстати, если кто хочет узнать реальный православный взгляд на этот «праздник» - рекомендуем посмотреть видео покойного иерея Даниила Сысоева. Если коротко – это не просто какой-то безобидный маскарад, а язычество и идолопоклонство разным мифическим животным. Для души православного христианина – совсем не пользительное занятие.
Кстати, с 23 февраля у нас - Великий Пост. А китайцы с робособаками пусть веселятся до весны.
А в западном полушарии продолжают успешно демонстрировать то, что из себя представляет либертарианство на самом деле.
Там президент Аргентины "яркий либертарианец" Хавьер Милей провёл через Конгресс один из самых экстремальных антирабочих законов в мире. Помимо разрешения 12-часового рабочего дня он позволит компаниям платить работникам едой и жильём, а не деньгами.
То есть возвращаются "прекрасные" (они же "старые добрые") времена дикого капитализма конца 19-го - начала 20-го века. Когда у рабочих отсутствовали права в принципе. Что, к слову, послужило одной из причин целой серии революций по всей Европе, включая Россию. Теперь все социальные завоевания, оплаченные буквально реками крови, обнуляются под разговоры о свободе. Это и есть либертарианство. Его главная и единственная цель.
Именно при помощи этого самого либертарианство олигархический капитализм пытается трансформироваться в нечто вроде свирепого феодализма, полностью очищенного даже от намёков на гуманизм. Собственно, то, что сделал г-н Милей - это по всем признакам классический латиноамериканский фашизм. Про который когда-то было сказано, что "в Чили всё стоимость всего определяет свободный рынок, кроме стоимости рабочей силы, которую определяют при помощи пулемётов" (с).
С другой стороны, это ведь уже не первое подтверждение того, что либертарианство - современная форма фашизма. Есть ведь и другой "президент-либертарианец". Это Зеленский. Помните такого?
На всякий случай, напомню: "Фашизм - это террористическая диктатура наиболее реакционных и шовинистических элементов финансового капитала" (с). Ничего не напоминает?
Павел Кухмиров, Донецк (специально для РИА «Катюша»).
На самом деле, конечно, «просто бизнес» — это фигура речи. Не просто и не не только бизнес.
Кому и зачем и это нужно, мы подробно говорили в одном из недавних выпусков «Реакции».
Роскомнадзор, при этом, официально ничего не комментирует — пресс-служба ведомства заявляет что ей нечего добавить к ранее озвученной информации.
Но то, что вброс в СМИ о предстоящей блокировке Телеграма произошел в день начала американо-украинско-анкориджских российских переговоров в Женеве лишь подтверждает наши предположения.
И усиливает недоумение по поводу бездействия президента и силовых структур в отношении заказчиков этой вакханалии.