Рождество́ Твое́, Христе́ Бо́же наш,/ возсия́ ми́рови свет ра́зума,/ в нем бо звезда́м служа́щии,/ звездо́ю уча́хуся,/ Тебе кла́нятися Со́лнцу Пра́вды,/ и Тебе́ ве́дети с высоты́ восто́ка:// Го́споди, сла́ва Тебе́.
Темнее стал за речкой ельник.
Весь в серебре синеет сад
И над селом зажег сочельник
Зеленый медленный закат.
Лиловым дымом дышат хаты,
Морозна праздничная тишь.
Снега, как комья чистой ваты,
Легли на грудь убогих крыш.
Ах, Русь, Московия, Россия,
Простор безбрежно снеговой,
Какие звезды золотые
Сейчас зажгутся над тобой.
И всё равно, какой бы жребий
Тебе ни бросили года,
Не догорит на этом небе
Волхвов приведшая звезда.
И будут знать и будут верить,
Что в эту ночь, в мороз, в метель
Младенец был в простой пещере
В стране за тридевять земель.
Вероятно, мало кто вчитывался в уведомление Госдепартамента США о присвоении России наивысшего (4-го из 4-х возможных) уровня опасности для пребывания граждан США. В уведомлении указано, что гражданам США следует немедленно покинуть Россию и не приезжать в Россию в
ни по какой причине, а также приводится обоснование такого решения.
И это обоснование очень интересно: оно сильно отличается от описания причин, которые публиковались в похожем предупреждении Госдепартамента и посольства США накануне террористической атаки на «Крокус Сити Холл».
В нынешнем варианте уведомления опубликован пространный текст, из которого следует, что основная опасность для граждан США исходит от российского государства, его законодательства (цитата: «произвольное применение местных законов») и правоохранительных органов (цитата: «риск преследования или неправомерного задержания со стороны российских сотрудников служб безопасности»). То есть в уведомлении Госдепартамента США Россия по сути обозначена в качестве противника.
Тон уведомления очень контрастирует с регулярными попытками отечественной дипломатии договориться о восстановлении авиасообщения России с США. При 4-м уровне опасности («Do not travel» — «Не путешествуйте») США реализуют ровно противоположные действия, скорее напоминающие эвакуацию своих сограждан: в уведомлении приведена ссылка на инструкцию для граждан США, желающих покинуть Россию.
Учитывая, что госсекретарь США Марко Рубио также назвал Россию враждебным государством (цитата: «Мы не допустим, чтобы нефтяная отрасль Венесуэлы контролировалась врагами Соединённых Штатов. Подумайте: зачем Китаю эта нефть? Зачем она России? Зачем Ирану?»), следует ожидать, что США не только продолжат реализацию антироссийских проектов, но и постараются их форсировать, вероятно, сосредоточившись на отрыве выбивании союзных России государств. Примерно так как до этого поступили с Ираном, сначала выбив его союзников (Сирию, Ливан).
Сейчас, вероятно, это распыляет силы США, что может обуславливать их желание временной заморозки на украинском театре военных действий. Но после того как США обезопасят свой фронтир, есть риск что в дальнейшем это позволит им все силы сфокусировать на России. И если с Трампом получится как-то договориться (что вряд ли), то результатами его укрепления американского доминирования воспользуется следующая администрация, которая, весьма вероятно, будет состоять из лиц, реализовывавших антироссийскую программу при Байдене и будет продвигать те же антироссийские подходы.
Американский госсекретарь г-н Рубио говорит: «Мне плевать на ООН» (с).
Ещё он говорит: «ООН понятия не имеет, что несет» (с). Это он так отвечает на слова генсека ООН Гутерриша, который ранее заявил, что операция США в Венесуэле "нарушила нормы международного права" (с).
В принципе, обе стороны не заслуживают нашего сочувствия. Что из себя нынче представляют "нормы международно права" - даже говорить не стоит.
Но выступление г-на Рубио прекрасно другим: они больше не прикрываются словами о «демократии» и «международном праве». Тем более о "порядке, основанном на правилах". Трамп прямо говорит, что в Венесуэлу они пришли за нефтью. И это хорошо.
Они больше не могут говорить с позиции "права", "законности" и тем более "морали". Это не значит, что не будут пытаться, но тем не менее. Нам это полностью развязывает руки.
Теперь вопрос лишь в том, хватит ли тем, кто принимает решения, воли, смелости и решимости действовать в новой ситуации должным образом.
Украинские фашисты прекрасны тем, что совершенно не скрывают своих планов. Свою звериную натуру скрывать они разучились напрочь. Хотя, раньше умели это делать отлично.
На этом видео статусная бандеровская волонтёрка Мария Берлинская вещает, что Украину нужно готовить к войне «с детства». То есть, должна быть выстроена непрерывная военная подготовка – от школы до аспирантуры.
В рамках этого детишек будут натаскивать в ненависти сызмальства и уже с 16–17 лет вовлекать в деятельность ВПК, обучать работе с БПЛА и прочему такому же.
По факту речь ведётся о системной милитаризации детей и подростков. Это всячески поддерживает, например, ПЦУ.
Тут нечего комментировать. И риторических вопросов о том, нужно ли нам оставлять такое у себя под боком, мы тоже не будем. Нет никаких сомнений, что если останется ЛЮБАЯ Украина - всё это будет реализовано. Нас будет ждать многолетний ужас, в сравнении с которым нынешнее - детский утренник. Если мы хотим жить - Украины быть не должно. Никакой Украины.
Сегодня, в Рождественский Сочельник, правящие на Украине сатанисты отмечают 7-летие Томоса и учреждения антихристианской варфоломеевской секты ПЦУ, созданной с целью подменить Православие на Украине. Это событие стало одним из главных катализаторов окончательного превращения Малороссии в Антироссию через подрыв цивилизационных основ народа и создание новой химерной реальности - и религиозной, и государственной. Западные кураторы, в четком соответствии с гитлеровским планом «Ост», предусматривавшим создание отдельной «церкви» чуть ли не в каждом русском селе, еще со времен позднего СССР наводнили Украину харизматическими сектами, колдунами, экстрасенсами, и прочей сволочью параллельно создав отдельные неоязыческие культы для новой «элиты», из которой впоследствии рекрутировали террористические «нацбаты». Создание масоном Варфоломеем под кураторством Папы римского и ЦРУ псевдоправославной ПЦУ (при том что на Украине уже и так вовсю орудовали раскольники Филарета Денисенко) завершило этот процесс. Но, конечно, только для гойского большинства – господской религией новых управителей Малороссии, поставленных Западом, стал иудаизм, в том числе в его изуверских сектантских формах. Так что и появление клоуна Зеленского из пробирки террориста Коломойского, и последующая война Запада с Россией на территории Украины, и даже недавнее назначение вторым лицом государства Украина террориста Буданова, выбранного представителями господской религии - это совершенно закономерный процесс.
Воистину, нынешняя Украина – это победившая гоголевщина из «Ночи перед Рождеством». Но так будет не всегда! Бог обязательно победит всю эту бесовщину руками русского солдата, и вернет православным Киево-Печерскую лавру и другие русские святыни. Как поется в ирмосе канона Рождества Христова, «Христос раждается – славите! Христос с Небес – срящите! (встречайте) Христос на земли – возноситеся».
Яндекс со своим "национальным ИИ" снова показывает себя. Добрые русские люди попытались попросить "Алису" нарисовать им Героя Новороссии. Им было категорически отказано. А когда они попросили нарисовать "героя Израиля" - результат вы видите сами.
Справедливости ради: рисовать "героя Украины" эта самая Алиса тоже отказалась. Надо же, какой прогресс. Большое достижение. Вероятно, за это им в ножки поклониться надо? Или нет.
Правда в том, что граждане, отвечающие за это направление, пытаются сидеть на двух стульях. В лучшем случае. В худшем - это банальные ждуны, но мы, конечно же, верим в людей и думаем о хорошем.
Так вот, в том самом "лучшем случае" мы наблюдаем отвратительную двусмысленность. Которая на воюющее общество влияет, как отрава. Попросту, разрушает его. Потому, что это воюющее общество начинает задаваться вопросами о том, что у него за спиной. А это не очень хорошо сказывается на стойкости и боеспособности.
А, значит, с этой двусмысленностью пора заканчивать. Если мы хотим победить, конечно.
Нью-Йорк больше не подходит для размещения штаб-квартиры ООН.
Именно в Нью-Йорке сейчас содержится захваченный США президент Венесуэлы. Не просто содержится, а возится как трофей по улицам города на потеху публики. После этого ни один лидер суверенного государства не может считать безопасным посещение штаб-квартиры ООН, находящейся на территории США в Нью-Йорке.
США и раньше активно пользовались визовыми ограничениями для недопуска неугодных на заседания ООН, теперь же такое посещение территории США просто небезопасно. В таких условиях возникают большие сомнения в возможности обеспечения деятельности Совета Безопасности ООН и Генеральной Ассамблеи ООН.
Для переноса требуется решение Генеральной Ассамблеи ООН, принятое большинством в две трети голосов. Вероятно, именно сейчас, в контексте захвата США президента Венесуэлы, можно создать широкую коалицию государств, выступающих за перенос штаб-квартиры в нейтральное государство или её экстерриториальное расположение.
Возможные варианты переноса штаб-квартиры ООН из Нью-Йорка на нейтральную территорию:
1. Дубай (Объединённые Арабские Эмираты), Сингапур, Куала-Лумпур (Малайзия), Джакарта (Индонезия) — крупные логистические и деловые центры.
2. Женева (Швейцария) — там уже расположено значимое отделение ООН, можно на его базе создать основную штаб-квартиру.
3. Найроби (Кения) — уже есть крупное отделение ООН.
4. Аддис-Абеба (Эфиопия) — там находится штаб-квартира Африканского союза.
5. Специально созданный экстерриториальный анклав на нейтральной территории со своим аэропортом и морским портом — это может быть добровольно выделенная государством территория, нейтральная территория наподобие Антарктиды или намытые острова.
В век развития цифровых технологий возможным становится также вариант полной децентрализации ООН: отказ от единой штаб-квартиры в пользу нескольких равноправных центров по всему миру, связанных цифровыми технологиями. Например, один центр в Америке, один в Европе, один в Африке, один в Азии.
Ключевой вопрос в том, какая страна сейчас попытается стать центром консолидации при инициировании переноса штаб-квартиры ООН из Нью-Йорка на нейтральную территорию.
Тем временем ободрённые нынешними событиями (и полным отсутствием реакции на них) украинствующие требуют "продолжения банкета". И речь даже не о войне, а о продолжении жутких процессов, порождением которых эта война стала.
К примеру, проживающий в Канаде потомок Бандеры открыто заявил, что для полного перехода на "украинский язык" необходима «вторая Буча».
Персонаж говорит, что после Бучи все сразу стали пытаться общаться на "украинском языке".
И делает логичный бандеровский вывод, что для языковых изменений нужна трагедия.
По факту ничего странного. Вполне в стиле украинсва: пусть умрёт 90% "омоскаденного" населения, но оставшиеся 10% будут "справжнiмi" и "свiдомимi". Это Шухевич сформулировал. Хотя, идея ещё Донцова.
Вывод здесь один: включённый конвейер по производству монстров работает только на крови. И не выключится, пока существует украинство. А мы точно хотим оставлять его у нас под боком? Мы уверены, что это может быть "предметом для переговоров"? В самом деле?
Главком ВСУ Александр Сырский отправил отца на Новый год в частную подмосковную клинику и снова оплатил все медицинские услуги, чтобы в праздники обеспечить уход тяжелобольному Станиславу Прокофьевичу, пишут в Телеграм.
"В конце декабря у 86-летнего Сырского-старшего диагностировали пневмонию. Главком ВСУ заплатил порядка 1 млн. рублей за курс лечения и реабилитации в частной клинике, а также помог решить вопрос с перевозкой отца из Владимира в Подмосковье.
Новый год Станислав Прокофьевич встретил уже в палате. Его состояние стабилизировали. Сейчас пенсионер чувствует себя лучше, легкие подлечили. Пациенту назначили поддерживающую терапию, при этом врачи утверждают, что Сырский-старший больше не сможет ходить.
Отец украинского главкома ранее уже проходил курс лечения в подмосковной клинике, в начале ноября его выписали и разрешили вернуться во Владимир. Итого Александр Сырский оплатил счета в российских клиниках за своего отца уже на 6 миллионов рублей".
То есть ВСУ регулярно направляют БПЛА в том числе по локациям (или рядом с ними) в Московской области, где находился на лечении его отец. И главком ВСУ может спокойно проводить денежные переводы в России в личных целях, своим близким. Его родители и брат до сих пор проживают во Владимирской области.
Сырский, выросший в СССР, получивший военное образование в Москве - обыкновенная вырусь. Родственники официально вроде как от него открестились, но мы видим, что он продолжает поддерживать связь и их финансировать.
А можно себе представить, чтобы где-нибудь в Харьковской и Одесской области сегодня спокойно бы жили родители Герасимова или Белоусова. И что бы Герасимов оплачивал лечение своего больного старенького отца в Киеве... У нас что-то не получается представить подобное.
Вчера Америка и Трамп провели самую яркую демонстрацию силы за несколько столетий. Похищенного президента другой страны с триумфом провезли по улицам Нью-Йорка.
Николаса Мадуро демонстрировали, как военный трофей, публично унизив его под восторженные крики толпы, крачавшей: «Ты должен умереть».
На этом фоне бледнеет даже сам факт его похищения, не говоря уже о том, как непристойно Белый дом глумился над пленённым Мадуро прямо в официальных соцсетях.
Такого не было со времён римских цезарей. Которых и пытается косплеить Трамп. "Боги прокляли спятивший Рим" (с). И это правда. Рим спятил. И он проклят. А ещё он падёт. Будет варвары, сжигающие Капитолий и впрягающие в телеги патрицианок вместо лошадей. Но это будет потом. А пока спятивший ещё силён. И это надо понимать.
А ещё то, что цена любых переговоров с таким "партнёром" - ноль без палочки. Он понимает только силу. И так всегда было. Так может уже начнём исходить из этого? А пресловутый "дух Анкориджа" на самом деле выглядит так, как в этом видео выше.
На фоне мигрантов, которые в Европе сжигают церкви в новогоднюю ночь, в России ситуация куда более спокойна и близка к норме. Тем не менее, многие "дорогие гости" стремятся продемонстрировать, как им надоели хозяева.
Вот очередной такой "хозяин жизни" - таджикский "ценный специалист" Зафарджон. Который агрессивно напал на ветерана боевых действий в Чечне. На эту тему он озвучил тяжёлые оскорбления и угрозы. И что самое характерное: гордо выложил это в сеть. Он не боится - он гордится.
Выяснить, кем является этот персонаж, не проблема. К слову, всё происходит в Москве. Проблема а другом: персонажи ничего не опасаются. Может, конечно, от "великого ума" и наши силовики быстро покажут, как он ошибается. Но это системная проблема, а не персональная. Это над наконец принять и из этого исходить. Иначе будет, как в Амстердаме. Где вот такие "дорогие гости" в этот Новый Год попросту жгли христианские соборы. Уже не размениваясь на угрозы.
Отойдем от политики с войной и Трампом и расскажем про очень интересную для масштабирования в рамках всей страны идеи – покупка горожанами коровы и сдача ее в аренду крестьянину.
В рамках проекта можно купить животное, которое будет содержаться на ферме, и ежегодно получать молоко, масло и сыр на сумму около 70 тысяч рублей. Сервис уже работает в Липецкой области и, по словам организаторов, пользуется высоким спросом. Владельцам также разрешают приезжать на ферму и навещать «свою» корову. Стоимость коровы, к слову, в районе 100-150 тыс. рублей, то есть окупается за два года.
В чем здесь интерес – это в первую очередь поддержка села. Если речь идет о фермерских хозяйствах, то есть о КФХ или личных подворных хозяйствах, они же ЛПХ, то люди получают работу и уверенный доход от своей деятельности, а также рынок сбыта.
С учетом современных технологий семья вполне способна держать 10 коров и иметь с них нормальный и постоянный доход, а значит выйти из тени бедности, рожать детей, поднимая как уровень жизни, так и демографию. Для государства здесь просто со всех сторон одни плюсы. Они же будут в рамках государственно-частного партнерства помогать строить дороги, ибо это к их домам, помогать проблеме обеспечением населения продовольствием.
Во-вторую очередь, горожане получают не просто чистый экологический продукт от своей буренки, но и перестают критически зависеть от цен в магазине как минимум в данном разделе молочных продуктов – в договоре аренды указывается не сумма полученного продукта, а количество. Столько-то кг молока, столько –то сметаны, столько-то масла. А если партнерство продолжится, то и столько-то сыра. Плюс, если хозяин не справляется, то коровку надо иметь возможность забрать и отдать во двор, где за ней будут ухаживать лучше, а значит и молока она давать будет больше.
Здесь для государства тоже плюс – пусть и небольшой, но минус продовольственной инфляции (хотя кто сказал, что по той же программе нельзя "арендовать" птицу и получать яйца и мясо?), снижение социальной напряженности.
В общем, данный подход стоило бы рассмотреть серьезней наверху. Обдумать и проработать тему точно стоит.
Очень интересная информация, хотя и не новая – это ответ зачем наши так активно лупили по мосту в Одесской области, который соединял Украину с Румынией и по прочей транспортной инфраструктуре.
Британцы взяли под контроль, в прямом смысле слова, еще один крупнейших хаб поставок вооружений на Украину, выставив там своих солдат. И вот это действительно важно – именно Лондон, а не Париж, Берлин или Брюссель, да и Вашингтон становится главным "распределителем" собранного для Украины "общака", а значит получает власть над Европой и Киевом, зная кому сколько "подали" в реальности, и кто оттуда сколько "прихватизировал".
С учетом заявлений конца года, где от призывов готовится к войне с Россией шли заявлении о необходимости убить нашего президента, Британия не просто получила контроль над поставками оружия – она не даст спрыгнуть ни на какой "договорняк" никому и ни где, потому что потеряет эту власть, деньги, возможность манипуляций.
Трамп может 700 раз согласиться с нашими условиями, но после даже призрачного шанса по Путину опять полетят дроны или ракеты, потому что Лондон держит Киев за эти самые гораздо сильней и надежней, чем все остальные вместе взятые.
Ув. Александр Гельевич, а Вы уверены, что Россия вообще хочет пропуск в этот клуб Великих Держав? На каком основании сделан данный вывод?
Здесь просто объективные моменты: в прошлом году господин Сечин начал двигать тему России, как ресурсного придатка Китая, господин Дмитриев обеспечил годовую выручку авиакомпаниям полетами в США и порвал три баяна распевая про крайнюю необходимость вернутся под финансовую крышу США, некий "уважаемый гражданин" продвигает тему вхождения России в проект "Великого Турана".
То есть мы имеем разные "партии" или "башни", которые делают все, что только могут для включения России не в клуб Великих держав, что сложно, хлопотно, рискованно личными активами, в том числе самых богатых граждан, которые на фоне тяжелого военного года стали еще богаче.
Но про "русский проект", который несет то-то и то, и на основании этого объединяет народы потому-то потому, чего-то совсем не было слышно. Вы слышали про "русскую партию" в Азербайджане, Армении, Таджикистане, Узбекистане? Не про договоры с представителями элит и диаспор, а именно про продвижение проекта Великой России? И это ближнее зарубежье, пограничье Русского мира.
Теперь про Украину всеми силами и до конца. Тут мы, как и в первом варианте очень даже за, но… Но этой цели не ставит никто, включая главу государства – наша задача "додавить" договорняк на наших условиях. И то, что эти условия президент менять отказался для России нынешних времен очень круто, фактически верх ее самостоятельности, хотя Дмитриев и предлагал "продать" Запорожскую АЭС под майнинг совместно с США, а народец пусть и переплатит за поставки электричества из других регионов – чай не сдохнут, зато угодим Трампу.
На этом можно было бы и заканчивать, но еще раз повторимся – чтобы победить Украину быстро, нужна мобилизация и мобилизация не мужиков с палками, а в первую очередь мобилизация экономическая, когда все для фронта, все для Победы, а не для кармана.
Во вторую очередь мобилизация культурная и идеологическая – когда мужик будет понимать, что идет сражаться за Родину, а не слушать в Новогоднюю ночь песни инагента Макаревича на Первом канале, а в престижных книжных рейтингах на первых строках будут уроды, финансировавшие убийства русских.
И только тогда мобилизовать мужика, вооруженного, с дронами, связью и РЭБ, понимающего за что и кого воюющего и знающего – у него за спиной Родина, которая не предаст, не продаст, не заменит на Джамшута.
На этом мечты можно заканчивать, потому что этого не будет, и мы с Вами это прекрасно понимаем. Воевать дальше будем добровольцами – романтиками, группировкой численностью меньше, чем во время Великой Отечественной брали Харьков, постепенно выбивая врагу инфраструктуру с личным составом и заставляя идти на уступки и сдавать города и села. Долго, упорно и без фантазий про "клуб Великих держав".
А между тем в Европе прошёл весьма показательные новогодние праздники. Там мигранты наглядно демонстрировали местным, кто хозяева в их городах.
Пример: столица "толерантности" - Амстердам. Там в новогоднюю ночь мигранты подожгли один из старейших соборов Голландии. Он сгорел дотла, а его шпиль обрушился. В Европе за крайние годы "по неизвестным причинам" сгорели десятки церквей. Особенно, в Англии, что характерно: британская элита просто предала свой народ, о чём прямо заявляла ещё в 90-е устами нынешнего короля. С 2020 года только в Великобритании зафиксировано приблизительно 300 поджогов церквей.
Что до Нидерландов, то они в новогоднюю ночь выглядели так, как на втором видео, где мигранты расстреливают местных петардами, а те беспомощно стоят: их некому защитить. Для сравнения: на крайнем видео француженка, переехавшая в Россию, рассказывает, как ей здесь хорошо и безопасно, даже несмотря на мигрантов. Давайте будем это ценить, друзья. И не допустим того, что происходит там, откуда она приехала.
Закрывая тему Венесуэлы смешно читать заявления ее элиты про "не забудем, не простим" и прочее. Смешно, потому что вчера эта самая элита, включая сеньору Делси сдали и продали Мадуро американцам.
Это, кстати, товарищ Ветеран, самое главное условие ее успеха, а не разведка, спецназ и прочие дополнения. Если твоя элита, твой Генштаб, твоя охрана готова тебя сдать, то можно и красивый цирк устроить. На Майдан там народ выгнать или на американских вертолетах погонять – здесь вообще без разницы.
Для понимания, у Венесуэлы было от 24 до 40 Буков и два комплекса С-300. Система ПВО считалась лучшей в Южной Америке. И вся она не была приведена в боевое состояние даже тогда, когда вертолеты летели над столицей. Гвардия, вместо того, чтобы организовывать очаги сопротивления, была отведена к президентскому дворцу, откуда зачем-то вывели Мадуро.
Ни одного призыва оказывать сопротивление оккупантам, да и самих оккупантов как таковых не было. Население в непонятках, без связи, света, организации, военные и полиция ездит по городу и успокаивает… Это вообще самый показательный момент – военных выгнали на улицы, чтобы население не дай Бог не начало давать отпор. Вспомним Киев и то, что делали по британским и американским методичкам их тероборона – разница на лицо.
Таким образом Мадуро продало его ближайшее окружение. Продало вместе со страной. Да это и не секрет в целом. Источник ЦРУ в ближайшем окружении Мадуро помогал американским военным следить за ним до его поимки, пишет Reuters, а эта самая сеньора Делси провела телефонный разговор с Рубио, заявил Трамп, утверждая, что Каракас готов к сотрудничеству с Вашингтоном.
Андрей прав, вначале СВО мы тоже делали все аналогично, более того, местами так профессиональней, но получили полный провал. "Почему так вышло — предмет уже совершенно другого разговора", - пишет он. Да, все так, но теперь гораздо актуальней будет тема работы со своей элитой, чтобы не случилось ничего "внезапно" в мире, где правил больше нет.