Все правильно, коллеги, все верно. Уже как 20 лет у нас продолжается фурсовщина с превращением образования в "сферу услуг", где учитель поставлен на один уровень с сотрудницей "клининговой службы", а то и ниже, потому что за оскорбленную Гюльчитай придут говорить родственники, а за учителя русского языка не придет никто.
Никто не накажет малолетнего хама, потому что школа потеряет рейтинг и плюшки, а директор – премию. Вся система сделана таким образом, чтобы руководство школы занималось "флаговтыками" и "не выносило мусор за ковер", даже если ковра уже нет. Главное ведь "казаться, а не быть", как учили нас годами адепты секты "методологов" Щедровицкого. Вот у нас и кажется, что образование еще нормальное.
Впрочем, не везде такие зарплаты и отношение тоже не везде одинаковое. Сергей Собянин назвал Москву одним из мировых лидеров по уровню школьного образования. И ведь не врет – в столице собраны большинство школ для одаренных детей, там много хороших частных школ, где родители платят как за обучение в университете и вылететь откуда за оскорбление учителя они сами не допустят, да и в целом средняя зарплата учителя в столице 86 300 рублей, а не 24 тысячи.
В остальных же регионах, при таком подходе, школы постепенно будут закрывать, оптимизировать и переводить детей на обучение с помощью ИИ. Да, вы правы, "в Китае - военный, врач и учитель - это высокооплачиваемые и в высшей степени уважаемые профессии. Чего Китай с таким подходом добился, мы видим за окном". Но вот тут и есть самый главный вопрос – что хотят по итогам получить за окном?
Хотят ли наши чиновники от образования получить нового Циолковского с Менделеевым или им вполне достаточно вырастить кнопкодава – потребителя, как завещал Фурсенко, с набором ограниченных компетенций, знаний и видений мира. Да и не факт, что эти самые чиновники планируют остаться у руля и в стране все ближайшие 15 лет, пока вырастит это поколение. Правительство сменится и это будут уже их проблемы. Как у нынешней Минобороны с началом этой войны – думали ли сильно, когда "оптимизировали" военные училища и закрывали кружки авиамоделизма при ДОСААФ, что оно вот так все аукнется?
