«Как только переваливает за восемь часов — а некоторые играют сутками — сразу возникает вопрос, не появилась ли зависимость. Также наблюдается синдром отмены: нервные срывы, депрессия, паника при отсутствии видеоигр», — цитирует РБК врача-психиатра Наталью Шемчук.

Как отмечают в ВОЗ, симптомы могут либо развиваться непрерывно на протяжении какого-то времени, либо проявляться с некоторой регулярностью время от времени. Все это, по мнению экспертов, приводит к значительным проблемам в личной, семейной жизни человека, учебе или работе и вызывает изменения его положения в социуме. Для того чтобы диагностировать игровую зависимость, изменения в поведении должны наблюдаться в течение года, однако данный срок может быть сокращен, ​«если все диагностические требования соблюдены, а симптомы серьезны», говорится в руководстве ВОЗ.

Во Всемирной организации здравоохранения долго запрягали и это, несмотря на то, что психиатры фиксируют зависимость от видеоигр с конца нулевых. О том, что ВОЗ, наконец-то, собирается обратить внимание на пандемию игровой зависимости, сообщалось лишь в конце прошлого года. Тогда член отдела психического здоровья ВОЗ Владимир Позняк в комментарии британскому изданию New Scientist отмечал, что «у большинства людей», играющих в видеоигры, не наблюдается зависимости, но это увлечение может «привести к неблагоприятным последствиям».

Сейчас зависимость от видеоигр лечат как психотерапией, так и медикаментозно. Но, по мнению специалистов, легче предупредить болезнь, чем ее лечить.

Источник: segodnia.ru
25 Июня 2018 в 02:01
1636