В ночь с 16 на 17 июля исполняется 100 лет мученической кончины Царской Семьи и их слуг в подвале Ипатьевского дома. Приближается вековая годовщина Царской Голгофы.

В эту ночь во многих храмах Русской Православной Церкви, особенно связанных с памятью о Государе Николае Втором, будут служиться Божественные Литургии. Главная служба пройдет в Екатеринбурге в Храме-на-Крови, воздвигнутом на месте Ипатьевского дома. Ее возглавит Святейший Патриарх Кирилл, которому будет сослужить сонм архиереев и священников.

После литургии состоится традиционный крестный ход в монастырь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме. Крестоходцы пройдут путем, которым везли убийцы тела безвинных страдальцев.

В Санкт-Петербурге, где родились и жили Царственные Мученики, в некоторых храмах также состоятся ночные торжественные богослужения, а вечером в Казанском соборе будет отслужен общегородской молебен.

Православная общественность столицы Российской Империи создала Оргкомитет, который планирует в честь вековой годовщины подвига Царской Семьи провести в городе ряд мероприятий. В их числе крестный ход «Царский путь», монархическая конференция.

Понимая, что не все смогут в этот памятный день быть в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге, а кто-то не сможет даже и побывать на богослужении, Оргкомитет предлагает провести акцию «Царская свеча». Мы призываем всех, кому дорога память о Царственных Мучениках, кто понимает, какое жестокое преступление было совершено в подвале Ипатьевского дома, поставить аватар «Царская свеча» на своих страницах в социальных сетях. Таким образом мы почтим память Царской Семьи. И пусть увидят все, что тех, кто сохранил память, в ком жива совесть, кто любит нашу великую историю, — что нас много.

Прости нас, Государь!

Святые Царственные мученики, молите Бога о нас!

Оргкомитет «Царских дней»

11 Июля 2018 в 09:39
3527