Предусмотрены исключения «для педагогических целей», к примеру, для детей-инвалидов. Также исключения оставлены на усмотрение самих образовательных учреждений – они вправе оговаривать такие исключения в своих внутренних правилах.

Лицеи (старшие школы) смогут самостоятельно решать, запрещать ли ученикам использование телефонов и прочей техники.

Как писал D-Russia.ru, в декабре министр образования Франции Жан-Мишель Бланке (Jean-Michel Blanquer) заявлял, что мобильные телефоны будут полностью запрещены в начальной и средней школе начиная с сентября 2018 года. Сейчас ученики не имеют права использовать телефоны во время уроков, но с начала нового учебного года устройствами нельзя будет пользоваться и на переменах, и во время обеда. Министр объяснил такой запрет интересами «общественного здравоохранения». «Сегодня дети больше не играют в игры на переменах, – сказал Бланке. – Они торчат в своих смартфонах, и с точки зрения педагогического процесса это проблема».

Исследования свидетельствуют, что «изгнание» телефонов из учебных заведений имеет смысл. Так, Лондонская школа экономики опубликовала в 2015 году рабочий отчёт о том, что в школах, запретивших смартфоны, оценки 16-летних учеников повысились на 6,4%.

31 Июля 2018 в 07:11
1926