В техникуме Керчи прогремел взрыв
В среду, 17 октября, СМИ сообщили, что в технологическом техникуме Керчи (улица Войкова, дом №1) произошел взрыв, в результате которого 10 человек погибли и 50 пострадали. Вначале сообщалось, что взорвался бытовой газ. Источник в экстренных службах подтвердил информацию о наличии погибших и пострадавших; он отметил, что в техникуме взорвался газовый баллон. В свою очередь помощник начальника крымского управления МЧС РФ Владимир Иванов рассказал «Интерфакс», что основные конструктивные элементы здания не нарушены. На месте происшествия работают сотрудники полиции, пять бригад медицины катастроф и три отделения пожарно-спасательной службы.

Газовщики опровергли главную версию взрыва
Вскоре после инцидента в пресс-службе ГУП РК «Крымгазсети» заявили, что здание Керченского политехнического колледжа, где произошел взрыв, не было подключено к центральной системе газоснабжения. «Объект не газифицирован. Говорить о том, что это был взрыв бытового газа, мы не можем», — сообщили в пресс-службе госпредприятия, предположив, что у колледжа могли быть свои запасы газа в баллонах.

Спецслужбы рассказали о теракте
Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщил, что в техникуме в Керчи произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. Комитет заявил, что место взрыва обследуют специалисты ФСБ, идут оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия. «В Керчи принимаются меры по недопущению повторных взрывов», — подчеркнули в ведомстве.

По предварительным данным, большое число погибших и пострадавших при взрыве связано с тем, что он произошел в столовой техникума. Студентка техникума — очевидец произошедшего сообщила «Ленте.ру», что в техникуме Керчи прогремел не один, а несколько взрывов с интервалом в минуту; кроме того, там была слышна стрельба. «Была серия взрывов — около четырех — на протяжении пяти минут, на первом-втором этажах. На первом этаже находится столовая. Также были слышны выстрелы», — сказала она.

В Керчи не хватает машин для перевозки раненых
По данным местных СМИ, в настоящее время в Керчи не хватает машин скорой помощи для перевозки раненых. Для транспортировки привлекли общественный транспорт, а людей выносят на дверях вместо носилок. Также на место прибыла военная машина и аварийно-газовая служба. Очевидцы сообщают, что пострадавших очень много, «их грузят в скорые машины, четыре-пять машин уже отъехали, едет машина за машиной, очень много разбитых стекол». При этом людей выносят на дверях вместо носилок.

«Выехало <на место происшествия> пять бригад. В 13:00 вылетает вертолет туда. Туда же направлены пять бригад скорой медицинской помощи из ближайших районов — Семисотка, Ленинский район, Багерово, Щелкино», — сообщил директор Крымского республиканского центра медицины катастроф Сергей Астанкин.

Источник: lenta.ru
17 Октября 2018 в 02:12
1677