Ловля на живца
Инцидент, из-за которого сотрудник группы быстрого реагирования лишился работы и получил проблемы с законом, произошел в начале февраля. "Тринадцатилетняя дочь моей знакомой сообщила, что в соцсетях с ней познакомился взрослый мужчина из Санкт-Петербурга, — рассказывает РИА Новости Дмитрий. — После недолгой переписки он изъявил желание заняться с подростком сексом. За десять тысяч рублей".

Мясников сразу поставил в известность маму девочки и предложил оказать помощь в поимке педофила, которым оказался 30-летний Владимир Шуралев. Брать "ухажера" решили с поличным, поэтому Маша (имя несовершеннолетней изменено) согласилась с ним встретиться. Владимир усадил девочку в свой "Лифан", около часа кружил по улицам и только потом направился за город. Судя по всему, слежку он заметил. Уединившись в лесу, пара пересела на заднее сиденье, но тут подъехал Дмитрий с напарником.
"Маша выбежала в слезах и с расстегнутой одеждой, — вспоминает Мясников. — Я достал травматический пистолет и сделал предупредительный выстрел вверх. Затем надел на Владимира наручники, поместил его за заднее сиденье "Лифана", сел за руль и направился в отдел полиции. По дороге Шуралев просил его отпустить, предлагал 150 тысяч рублей и свой автомобиль".
В отделе полиции Дмитрий отчитался о проделанной работе, показал оперативникам интимную переписку, оставил ключи от чужой машины и с чувством выполненного долга вернулся домой. На следующий день он узнал, что Шуралева отпустили под подписку о невыезде, а еще через пару дней сам оказался в наручниках. Задним числом его уволили с работы, обвинили в разбое и посадили в изолятор временного содержания. Вскоре меру пресечения заменили на

По примирению сторон
При расследовании уголовного дела статью "Разбой" смягчили и переквалифицировали на "Вымогательство". "Владимир отдал Мясникову банковскую карту, на которой было две тысячи рублей, — объясняет РИА Новости адвокат подсудимого Дмитрий Крот. — Эти деньги обналичили и передали матери девочки в качестве моральной компенсации".
Кроме того, Мясникова обвинили в "угоне автомобиля, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья". На горизонте замаячила нерадостная перспектива угодить за решетку на 12 лет.
Впрочем, потерпевший Шуралев тоже стал фигурантом уголовного дела по первой части 135-й статьи УК РФ "Совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста". По словам Дмитрия, заявление от матери девочки следователи приняли "со скрипом".

Как рассказали РИА Новости в Тосненском городском суде, Шуралева признали виновным и назначили 400 часов обязательных работ, то есть в свободное время он обязан будет трудиться на благо общества. Причем максимальное наказание по этой статье — три года колонии.
В среду, 12 декабря, вынесли приговор и Дмитрию — один год и десять месяцев исправительных работ. Кроме того, часть заработка Мясникова будет удерживаться в пользу государства. Эпизод с вымогательством в конечном итоге из материалов дела убрали по примирению сторон.
"В приватных беседах Шуралев рассказал, что заявление на меня его вынудили написать сотрудники полиции, а прокурор и вовсе просил не идти на мировую, — добавляет Мясников. — На суде он также говорил, что не имеет претензий, поскольку сам нарушил закон и задержали его за дело".

После случившегося Владимир удалил аккаунт из соцсетей и закрылся от общения с прессой. Известно о нем немного. По словам Дмитрия, Шуралев работает мастером участка в одной из строительных фирм Санкт-Петербурга. У него есть жена и маленький ребенок.


ria.ru
17 Декабря 2018 в 08:59
1756