"Мы рассчитываем в октябре-месяце выйти уже на согласование проекта межправсоглашения, подписание его и начало работ по реализации первой ветки ("Турецкого потока" — ред.) после получения всех необходимых разрешений на строительство, на изыскания в территориальных водах Турции, в экономической зоне Турции", — сказал Новак.
По его словам, проект межправсоглашения по "Турецкому потоку" будет подготовлен специальной рабочей группой. ""Турецкий поток" мы обсуждали еще два года назад, и сейчас этот проект будет реанимирован, по сути дела, поскольку стороны договорились восстановить взаимодействие по этому проекту. Сегодня мы уже с нашими партнерами договорились создать рабочую группу по реализации этого проекта", — сказал Новак.
"В рамках рабочей группы будет подготовлен и согласован проект межправительственного соглашения о строительстве, как минимум, одной нитки по дну Черного моря в Турецкую Республику с возможным расширением до второй нитки", — добавил глава Минэнерго РФ.
По словам Новака, объем каждой ветки "Турецкого потока" — 15,75 миллиарда кубометров газа. Он добавил также, что уже подготовлена "дорожная карта", которая содержит подробный план-график по реализации мероприятий строительства инфраструктуры. Она передана турецкой стороне, в ближайшее время планируется ее подписание.
"С сегодняшнего дня начнем с нашими коллегами прорабатывать вопрос подготовки межправсоглашения по реализации этого проекта, а также подписания "дорожной карты", которая определит алгоритм действий по строительству "Турецкого потока", в том числе получение необходимых разрешений", — сказал журналистам Новак.


Источник: РИА Новости
10 Августа 2016 в 11:00
1610