Слухи о подготовке сдачи российских Курил Японии стали очередным мощным ударом по репутации Владимира Путина, чьей главной заслугой до недавних пор считалось то, что он в нулевые с помощью института полпредств не дал ельцинским прихвостням и их американским хозяевам развалить Россию на 7 военных округов. Западные советологи неплохо изучили наш менталитет - а японцам не привыкать выступать в качестве инструмента разрушения Российской империи. Именно японская разведка в 1904-1905 году финансировала т.н. «первую русскую революцию», а по факту --террористическую войну против России на ее территории.

В случае с Курилами Япония и стоящие за ней США пытались действовать по проверенному сценарию. Именно они, после закрытой встречи Президента Владимира Путина и японского премьера Абэ, стали распространять вбросы о том что якобы, Россия намеревается отдать Японии Курильские острова. Пиком информационной атаки стали призывы к жителям Курил готовиться к переходу островов под управление Японии--что вызвало волнение на самих островах и в других регионах. Об этом говорили на антилиберальном митинге в Петербурге , а 20 январе по этому поводу намечен митинг в Москве.

И вот, Кремль наконец-то отреагировал.

Сначала на ковер в МИД вызвали посла Японии в России Тоёхиса Кодзуки. Как сообщается в официальном заявлении МИДа, разговор шел на тему высказываний японского руководства о необходимости «добиться понимания» жителей Южных Курил по вопросу «перехода территориальной принадлежности островов к Японии». Явно не добившись от самурая ничего вразумительного, ведомство Лаврова сделало заявление, где решило поставить точку в «торговле» островами. «9 января с.г. посол Японии в России Т.Кодзуки был приглашен в МИД России. Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации И.В.Моргулов заявил послу, что в Москве обратили внимание на прозвучавшие в последнее время высказывания японского руководства по проблематике мирного договора с Россией, в частности, о необходимости «добиться понимания» жителей южных Курил по вопросу о «переходе территориальной принадлежности островов к Японии», а также об «отказе от требования выплаты Россией компенсаций» в пользу Японии и бывших японских жителей за «послевоенную оккупацию островов». Кроме того, объявляется, что именно в 2019 году наступит «поворотный момент» в вопросе о мирном договоре. Главе японской дипмиссии было указано, что подобные высказывания грубо искажают суть договоренностей лидеров России и Японии об ускорении переговорного процесса на основе Совместной декларации 1956 года, дезориентируют общественность двух стран относительно содержания переговоров. Такие заявления не могут быть расценены иначе как попытка искусственно нагнетать атмосферу вокруг проблемы мирного договора, навязать другой стороне собственный сценарий ее урегулирования. В данном контексте была акцентирована неизменность принципиальной позиции России о том, что решение проблемы мирного договора возможно в условиях создания качественно новой атмосферы в российско-японских отношениях, должно быть поддержано народами обеих стран и основываться на безусловном признании Токио итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет Российской Федерации над южными Курильскими островами», - говорится в заявлении Министерства иностранных дел.

Собственно, особо добавить тут нечего. Если перевести заявление с дипломатического на русский разговорный, то в МИД заявили, что японцы--пустопорожние балаболы и хрен им, а не острова. То есть вопроса о передаче островов, по данным МИД, вообще не стояло, хотите дружить – будем дружить, не хотите – идите дальше сакуру смотреть. Единственно, здесь нашим чиновникам нужно научиться быстрей реагировать, а то японцы уже с две недели новостями кошмарят, а из Кремля молчок или, что еще хуже, непонятные и двусмысленные фразы.

Впрочем, несмотря на отлуп от Лаврова, Япония все равно намерена продвигать переговорный процесс с Россией «на основе своей базовой позиции». Об этом сообщили в японском МИД. «Правительство Японии на основе своей базовой позиции, которая заключается в том, чтобы, решив территориальную проблему, заключить мирный договор, будет продолжать упорно вести переговоры», — заявил представитель японского МИД.

Японцы, конечно, молодцы, что уперто продолжают отстаивать свои позиции, вот только подобным подходом они сильно ударили по рукам своим же лоббистам в России и свели на нет работу ряда проплаченных «экспертов», которые объясняли россиянам, как хорошо отдать часть земли взамен на обещания снятия санкций, что не может не радовать. В итоге, либо переговоры заглохнут, либо мы увидим курильский «Минск», где стороны будут зачем-то собираться раз в месяц, дабы обсудить непонятно что и договориться договариваться. К слову, тот протестный потенциал, который зародился благодаря японским информационным провокациям, Россия может также использовать на переговорах, не запрещая или замалчивая митинги и пикеты против передачи островов, а поддерживая и показывая их по ведущим каналам, дабы предъявить восточным «партнерам» позицию населения России.

РИА Катюша

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ
10 Января 2019 в 12:31
9951