Как сообщалось, на прошлой неделе в Киево-Печерской Лавре произошел пожар. Парень, который поджег здание в помещении рядом с монастырским комплексом Киево-Печерской лавры, выбил окно и несколько дней проживал там. В момент преступления он был под действием наркотических веществ. Об этом на брифинге 15 января 2019 года в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре рассказал наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, передает Информационно-просветительский отдел УПЦ МП.

Владыка сообщил, что помочь задержать 24-летнего поджигателя правоохранителям помогли и.о. директора Заповедника Рудник А.В. и архимандрит Зинон, эконом обители. На момент совершения преступления мужчина находился в состоянии наркотического опьянения.

«Когда он пришел в себя, то сказал, что он это сделал», — отметил наместник Лавры.

Митрополит Павел рассказал, что бездомный с друзьями, когда было очень холодно, выбил окно в помещении и там жил. «Что-то они не поделили и он, взяв бензин или солярку, облил и поджег на втором этаже», — пояснил архиерей.

Также он уточнил, что накануне в Трапезном храме преп. Антония и Феодосия «этот юноша также дебоширил», даже вызвали полицию.

Далее владыка объяснил, что помещение, которое загорелось, несколько лет не эксплуатировалось — раньше это был лабораторный корпус больницы, которую планировали открыть на территории Лавры.

«Мы только делаем храм в честь прп. Агапита Печерского, а центральный корпус ждал своего часа до весны», — отметил он.

«С весны планировали начинать там ремонт и сделать также больницу… хотели, а как Бог управит. Сегодня сложно что-то сказать», — подытожил наместник.

Ранее в Отделе коммуникации полиции Киева сообщили о задержании мужчины, который совершил поджог помещения возле Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры 14 января.

Тем временем, в редакцию РНЛ поступили две фотографии, сделанные одним из пожарных, тушивших возгорание. «Богородица прямо над монастырём», - прокомментировал фотографии наш читатель, приславший их.



22 Января 2019 в 01:22
1406