«США стали третьим крупнейшим инвестором в новые проекты в России в прошлом году после Китая и Германии», — сообщил он во время сессии Всемирного экономического форума в Давосе.

Также глава РФПИ рассказал о примере плодотворного сотрудничества с Саудовской Аравией: страна вложила в российские проекты 2,5 миллиарда долларов. «Обсуждаются с саудовцами и мегасделки, инвестиции в сектор сжиженного газа и нефтехимический сектор, это замечательный пример сотрудничества», — рассказал Дмитриев агентству ТАСС. Иностранные инвестиции в рамках исполнения плана национальных проектов играют большую роль, поскольку придают процессу открытый характер, отметил он.

Ранее, 18 января, сообщалось, что Саудовская Аравия вложит в нефтехимическую отрасль России миллиарды долларов. Этот вопрос глава РФПИ обсудил с министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед аль-Фалихом. Россия в ответ будет вкладывать денежные средства в экономику страны. Сделки могут быть заключены в этом году.

segodnia.ru
23 Января 2019 в 05:17
1539