Вечером воскресенья, 27 января, из Третьяковской галереи похитили картину Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым". Двое мужчин, не таясь, сняли полотно со стены одного из залов и вышли из музея. Они действовали настолько дерзко, что никто из посетителей и сотрудников Третьяковки не усомнился в их праве перемещать шедевр. К утру понедельника, 28 января, похитителей и картину удалось найти. К этому времени происшествие стоимостью 300 тысяч долларов успело обрасти целым ворохом конспирологических теорий.

Картина Куинджи была украдена из Третьяковской галереи в 177-й день рождения прославленного мастера пейзажа, родившегося в Мариуполе и получившего признание в Санкт-Петербурге. И если это совпадение не привлекло особого внимания любителей теорий заговоров, то название картины вызвало бурное обсуждение.

Масла в огонь, как это часто бывает в последнее время, подлили украинские интернет-пользователи, посчитавшие кражу из Третьяковки доказательством того, что "Крым не ваш" и вообще "Крым ушел". После этого вора картины Куинджи заподозрили в украинизации Крыма. Эта трактовка событий позволила предположить, что в галерее произошло не преступление, а арт-акция.

Три конспирологические версии на своей странице в фейсбуке озвучил эксперт российского рынка предметов искусства Константин Бабулин, и одна из теорий подтверждает выводы интернет-пользователей. Он предложил исходить из того, что тот, кто украл произведение Куинджи, "не идиот", поскольку "кража подобного уровня - это в любом случае сложное и дорогостоящее мероприятие, которое дураки организовать не смогут".

Также Бабулин предложил с ходу отбросить версию о "маньяках-коллекционерах", отметив, что похититель выбрал не самую лучшую из представленных картин. Наиболее вероятными он называет три мотива.

Согласно первой из теорий, "Ай-Петри. Крым" украли давным-давно, и всё это время в Русском музее висела копия. Предполагается, что нынешнюю кражу организовали, потому что в Третьяковке кто-то заметил, что "что-то не так".

"Вторая версия. Картину украли, чтобы воспользоваться скандалом и уволить нынешнего директора Третьяковки. Зачем? Этого я не знаю, но что-то мне подсказывает, что плохие люди, желающие погреть руки на масштабной реконструкции ЦДХ, например, наверняка есть. А это гораздо большие деньги, чем стоимость этого несчастного крымского пейзажа", - пишет эксперт.

Согласно третьей версии Бабулина, крымский пейзаж был украден врагами России в качестве символического жеста — "полуостров кишка тонка оттяпать, так хоть картину с ним заграбастать".

Константин Бабулин отметил, что в случае если верна третья из теорий, российские силовики "предъявят злоумышленников" уже в течение недели. В противном случае, предположил он, останется следить за кадровыми перестановками в Третьяковке, чтобы подтвердить состоятельность первых двух теорий.

Прогноз начал сбываться значительно раньше обозначенных экспертом сроков, однако не вполне так, как было обещано. Уже наутро, 28 января, в МВД России сообщили о задержании подозреваемого в краже картины "Ай Петри. Крым" Куинджи из Третьяковской галереи. Уточняется, что полотно предполагаемый преступник хранил в Одинцовском районе Подмосковья.

В полиции полагают, что картину мужчина украл из корыстных побуждений. О политической мотивации речь не идет, настаивают представители правоохранительных органов.

Говоря о личности похитителя, в МВД отмечают лишь, что это 31-летний мужчина. Ранее он привлекался к ответственности за хранение наркотиков. В ближайшие часы его должны проверить на вменяемость, а также употребление запрещенных веществ.

Пока следователи не готовы рассказать, каким образом судимый наркоман обошёл три степени защиты в Третьяковской галерее. Ничего не сообщается и о том, каким образом вор собирался продать Куинджи. О его сообщниках также пока нет никакой официальной информации.

Добавим, картина "Ай-Петри. Крым" была принята на экспозицию Третьяковки из фондов Русского музея Петербурга и не числится в перечне застрахованных экспонатов. Официальная стоимость картины составляет 12 млн рублей, эксперты оценивают её рыночную стоимость в 300 тысяч долларов.

https://tsargrad.tv
28 Января 2019 в 12:05
1524