Не успела православная общественность оправиться от сообщения о том, что в делегацию Константинопольского Патриархата для участия в «интронизации» главаря т.н. «ПЦУ» Думенко вошел почитаемый в России игумен Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем, как последовала еще более поразительная новость.

Отец Ефрем по прибытию в Киев, как сообщили источники телеканала «Царьград», срочно был госпитализирован с инфарктом в одну из больниц. Врачи считают, что госпитализация священника продлится неопределённо долгое время.

И хотя известно, что у отца Ефрема и ранее были сердечные приступы, а после одного из них ему была проведена операция стентирования сердца, тем не менее, многие православные христиане не считают такое развитие событий случайностью.

«Господь Бог явно явил себя и снова прямо и грозно вмешался в историю», - говорится в поступившем в редакцию «Русской народной линии» комментарии публициста, главы отдела по связям с Русской Православной Церковью и православным сообществом за рубежом Института Стран СНГ Кирилла Фролова.

По мнению аналитика, таким образом Господь спас отца Ефрема «от участия в еретической кощунственной комедии, пародирующей богослужение. В ситуацию вмешался "неполиткорректный" Господь. Он сделал это тогда, когда все человеческие усилия не помогли. Это зримое вмешательство Бога должно остановить тех, кто собирается участвовать в "Думенко-шоу"».

«Господь Бог, попустивший инфаркт игумена Ефрема перед "интронизацией" С.П.Думенко, подтвердил истинность и правду прямого, а не аллегорического толкования Священного Писания: "Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых"», - полагает К.Фролов.

Воистину, Бог поругаем не бывает.

В связи с этим событием вспоминается история десятилетней давности.

С 27 июля по 5 августа 2009 года состоялся визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину. Многие радикально настроенные силы в Незалежной противодействовали этому событию. Среди противников были и представители украинского государства. Наиболее яростно противился визиту Предстоятеля Русской Церкви бывший депутат Верховной Рады Украины, бывший глава Ровненской области, в то время депутат Ровенского областного совета Василий Червоний. Этот деятель не стеснялся в выражениях. Именно тогда он амбициозно заявил, что Патриарх Кирилл ступит на землю Ровенщины «только через мой труп».

Оставалось менее месяца до приезда Предстоятеля Русской Православной Церкви на Украину. 4 июля 2009 года Червоний отправился с коллегами на рыбалку близ села Деражное Костопольского района Ровненской области. Около 12:00 пошёл дождь, началась гроза. Червоний не успел укрыться, и в него ударила молния. Политик был доставлен в реанимационное отделение больницы села Клевань, но спасти его не удалось...

Помня участь Червония, видим, что Господь милосердно поступил с игуменом Ефремом.

Редакция «Русской народной линии» желает отцу Ефрему скорейшего выздоровления.

Выражаем надежду на то, что это вразумление Божие образумит представителей других Поместных Православных Церквей, которые, может быть, собираются принять участие в завтрашнем беззаконном деянии, которое готовится президентом Украины Петром Порошенко и патриархом Константинопольским Варфоломеем. Хотелось бы верить, что и собратьев отца Ефрема, афонских монахов, которые колеблются в своей позиции, Господь укрепит в понимании того, на чьей стороне правда.

Редакция «Русской народной линии»
02 Февраля 2019 в 04:00
1920