Лучшие годы «Демпеда» и прочих «демократических сил» города на Неве прошли в 2014-2017 годах. Тогда эти граждане, при поддержке депутатов ЗакСа Резника и Вишневского, регулярно выходили на Невский проспект по самым разным поводам: от пикетов в поддержку Надежды Савченко и бандеровцев до гей-парадов , от борьбы с передачей Исаакиевского собора Церкви до митингов в защиту прав Мефистофеля. Не гнушались господа демократы даже пикетами в поддержку террористов. И, как правило, все им сходило с рук: сотрудники полиции в большинстве случаев приезжали на шабаши, проверяли у пикетчиков документы и молча наблюдали, сдерживая своим присутствием возмущенных прохожих. СМИ с удовольствием снимали эти акции, спонсоры и кураторы были довольны. В последнее время схема, видимо, сломалась: представители «Демпеда» пропали с улиц. Но вчера они неожиданно решили напомнить о себе, разметив в своих группах такие объявления:





Это и было их ошибкой: в заявленное время позицию на углу Малой Садовой и Невского занял пикетчик НОДа, туда же стали стягиваться представители патриотических и казачьих организаций а также полиция. Демократы со своими плакатиками какое-то время сидели в ближайшем кафе, а потом все-таки вышли и попытались встать возле подземного перехода. Полицейские оказались проворнее патриотов, поэтому никто демократов не бил и плакатов почти не вырывали--возмущенные граждане выражали свое несогласие с плакатами в основном словесно в достаточно приличной форме. На вопрос корреспондента РИА Катюша, кто и сколько им платит, один из пикетчиков то ли в шутку то ли всерьез сообщил что получает 500 рублей за минуту акции, правда, не сказав у кого. Представители Координационного совета патриотических сил удивились бездействию полиции-однако после нескольких звонков по 112 полицейские решили прекращать акцию. Четверо наиболее голосистых демпедовцев оказались в полицейском автобусе вместе со своими плакатами.







По сведениям РИА Катюша, нынешняя выходка может стать первым серьезным огорчением для питерских демократов: полицейские усмотрели в действиях задержанных признаки нарушения ст. 280. 1 ч.1 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации» (наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок).

РИА Катюша

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ

Поддержать наш проект пожертвованием
21 Февраля 2019 в 10:08
5732