Президент Венесуэлы Николас Мадуро распорядился закрыть офис PDVSA в Лиссабоне и перенести его в Москву. Об этом объявила венесуэльский вице-президент Делси Родригес, передает Reuters. Она встретилась с руководителем МИД России Сергеем Лавровым в Москве, о чем сообщается в Twitter российского министерства.

В феврале санкции были расширены, под них попали пять человек, в частности министр нефти Венесуэлы и президент PDVSA Мануэль Кеведо.

Санкции против PDVSA были введены после массовой акции протеста, последовавшей за инаугурацией Мадуро на второй президентский срок в начале 2019 г. Во время протестов временным президентом себя объявил Хуан Гуайдо, председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы — парламента страны. Он пообещал провести свободные выборы. Его признали такие страны, как США, Великобритания, Канада, Австралия. Мадуро поддерживают Китай, Россия, Турция и Мексика.

Ежедневно Венесуэла экспортирует около 500 000 баррелей нефти в США, в основном на нефтеперерабатывающие заводы Citgo (американской «дочки» PDVSA), Valero Energy и Chevron. В последние годы добыча нефти в Венесуэле сократилась до 1,4 млн баррелей в день из-за неэффективного управления экономикой и отсутствия инвестиций, отмечал Reuters.

news.mail.ru
01 Марта 2019 в 08:30
1293