Экс-руководитель администрации президента Сергей Иванов сам попросил главу государства перевести его на другую должность. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с Ивановым и новым главой администрации Антоном Вайно, передает «РИА Новости».

«Помню хорошо наши договоренности о том, что вы просили не использовать вас на этом участке работы в должности руководителя администрации президента более чем три года, — обратился к Иванову Путин. — Поэтому с пониманием отношусь к вашему желанию перейти на другой участок работы».

Президент России подчеркнул, что Иванов должным образом выполнял свои обязанности. «Работаем успешно, я доволен тем, как вы выполняете задачи на порученных участках, — сказал Путин (цитата по «Интерфаксу»).

Глава государства также выразил надежду, что Иванов на должности спецпредставителя президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта использует все свои знания и «опыт для эффективной работы».

Путин напомнил, что Вайно «успешно» работал на должности заместителя Иванова. «Сергей Борисович <Иванов> как раз тоже рекомендовал вас в качестве своего преемника», — сказал президент.

В пятницу пресс-служба Кремля сообщила о назначении 44-летнего Антона Вайно новым руководителем администрации президента. Указом главы государства Иванов был снят с этого поста и назначен на место спецпредставителя по вопросам природоохранной деятельности.

Иванов возглавлял кремлевскую администрацию с декабря 2011 года. С 2008 по декабрь 2011 года он работал на должности первого заместителя премьер-министра, а до этого — вице-премьера.

В свою очередь, Вайно с мая 2012 года был заместителем Иванова. До этого он руководил протоколом главы правительства. Он также работал на постах первого заместителя руководителя протокола президента и замглавы аппарата правительства.

В последний раз президент России Владимир Путин проводил серьезные кадровые перестановки 28 июля. Тогда он за день сменил руководство пяти полпредств, четырех регионов и ФТС.

Источник: РБК
12 Августа 2016 в 01:32
1532