Закон вызвал бурю возмущения и массовые протесты населения. И это имело свой результат.

27 июля Елена Мизулина внесла в Госдуму законопроект с целью исключения из статьи 116 Уголовного кодекса упоминания о близких лицах.

Однако 1 августа профильный комитет П. Крашенинникова решил, что законопроект необходимо вернуть субъекту инициативы. Соответствующий проект решения направлен Крашенинниковым в Совет Госдумы для утверждения. В качестве причины указано отсутствие отзывов Правительства и Верховного суда. При этом информация о запросе отзывов содержалась в поданном Мизулиной пакете документов http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=1137251-6&02.

Будем надеяться, произошедшее имеет причиной чистую формальность, соблюдение которой даст зеленый свет проекту Мизулиной.

А пока всем, кому небезразлична судьба Отечества, необходимо направлять в Госдуму, Совфед, Президенту, в Общественную палату, кандидатам в депутаты от своих регионов обращения с требованием о поправках к ст. 116 УК (примерный образец приложен). Актуален также сбор живых подписей (бланк в приложении). Собранные подписи можно передать Общественному уполномоченному для дальнейшего вручения в органы власти http://дети-петербург.рф/Contacts/.

Источник: сайт ОУЗС в СПб и ЛО
13 Августа 2016 в 12:30
1615