Вчера должен был прочесть в Одессе лекцию «О потреблении человека» известный российский «оппозиционер» от культуры Петр Павленский, ставший знаменитым после прибивания своей мошонки к брусчатке Красной площади, отрезанию мочки уха и зашиванию рта в знак протеста против различных аспектов деятельности российской власти, сжиганием покрышек, а также попыткой поджечь здание ФСБ.



Но все, как у него обычно, пошло не так. В самом начале нетрезвый мужчина устроил скандал, а когда его попытались урезонить, достал нож, из-за чего лекцию пришлось свернуть на полчаса раньше срока.

В драке живо приняли участие многие присутствующие, в т.ч. одесский художник и поэт Стас Домбровский, а также художник Александр Ройтбурд, и сам Павленский, конечно. Стоит отметить, что инициатор конфликта вёл себя весьма развязно и до начала скандала: в частности, совершенно не скрываясь, прихлёбывал коньяк прямо из бутылки, что, возможно, и стало причиной дальнейших неприятностей.



В ходе конфликта мужчина достал нож и нанёс ранения одному из охранников мероприятия, в результате чего оно оказалось сорвано и в итоге шло всего полчаса вместо запланированного часа.

Уже после завершения «лекции» второй охранник Impact Hub, разнимавший участников конфликта, но не тот, который получил ранения, скончался из-за сердечного приступа.

РИА Катюша
13 Августа 2016 в 06:59
2078