«Партия власти» заблокировала принятие закона о госрегулировании цен на бензин, согласившись платить олигархам
08.04.2019
Чем ближе лето и посевная, тем острее встает тема стоимости бензина на внутреннем рынке России, которая уже сыграла плохую шутку с кошельками граждан и с рейтингами институтов власти в стране. На прошлой неделе на фоне попыток правительства договориться с нефтяниками об удерживании цен на топливо в разумных рамках Единая Россия отказалась голосовать и заблокировала законопроект о государственном регулировании цен на топливо в пределах указанной ЦБ инфляции.
Речь идет о законопроекте № 527071-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" в части государственного регулирования цен на автомобильный бензин и дизельное топливо», который был «провален» голосами «Единой России» в Думе.

Смысл законопроекта был в добавлении бензина в компанию к алкоголю и табаку, на которые в России устанавливаются минимальные и максимальные цены. Принимать решение о потолке цен на бензин должно было правительство РФ, но с учетом официальной инфляции, которая заложена в федеральный бюджет. То есть если госпожа Набиулина отчиталась, что инфляция у нас в стране 5%, то и цену на топливо Дмитрий Анатольевич не имел бы права поднять выше, чем на эти же самые 5% в год, или 50 коп. на 10 рублей. Делая нехитрые расчеты, приходим к выводу: прими Дума данный законопроект, цена на бензин не могла быть поднята выше, чем на 2,25 рубля.
Казалось бы, в чем проблема, большинство производителей у нас относятся к госкорпорациям, опыт применение госрегулирования цен уже есть и немалый, внедряй — не хочу. «Эсер» Олег Нилов напомнил коллегам, что в России и так фиксируются минимальные и максимальные цены на алкоголь и табачную продукцию, поэтому вполне реально ограничить и максимальный рост цен на топливо уровнем инфляции. «Члены правительства уже заявили, что цены на бензин вырастут не выше инфляции. Ничего не мешает закрепить это в законе», — напомнил он.
В тоже время коммунисты ткнули ЕР носом в действия правительства под руководством их лидера Дмитрия Медведева, принявшего «налоговый маневр», благодаря которому экспортировать нефть стало гораздо выгодней, чем торговать бензином внутри страны. О «хитром плане Медведева», который разогнал цены на бензин, РИА «Катюша» подробно рассказала в своем прошлом материале. Это же подтвердили в Госдуме. «Это связано с реализацией налогового маневра. Правительство РФ искусственно через эти нормативы регулирует цены на внутреннем рынке, причем в сторону их увеличения», — заявил депутат Рашкин.
Однако вот тут внезапно против встали все, ФАС и нефтяники раскритиковали закон, на основании «удара по руке рынка». Действительно, у нас же не Китай и не Запад, чтобы рынок под себя нагибать… Да и правительство, оказалось, понимает разницу между инфляцией от ЦБ и реальной гораздо лучше, нежели кажется. «Единая Россия» и вовсе заявила, что после такого закона бензин просто пропадет. Так, депутат от ЕР Виктор Зобнев от лица думского комитета по экономической политике заявил, что правительство и так обладает достаточными полномочиями в этой сфере, а сами документы юридически неправильно изложены, и риски в них не просчитаны. «Жить надо в рынке и в тех отношениях, которые сегодня уже сложились», — подвел итог он.
«Что значит – юридическая неопределенно? Вы хотите сказать, что Путин неграмотен юридически? Правительство и вы же, "Единая Россия", принявшие закон о гос.регулировании цен, неграмотны? Или вы хотите сказать, что указ президента не выверен? Вы сами себе противоречите, "Единая Россия"», — парировали коммунисты
«Я диву даюсь тому, что слышу с этой трибуны. Оказывается, нельзя регулировать цены, это подорвет основы рынка. А как же мы регулируем торговые наценки на жизненно важные товары в магазинах? А тарифы ЖКХ? Это все действующие нормы. А вы говорите: это нельзя применять. Или когда эти инструменты применяет правительство, у вас вопросов не возникает?», – добавил «эсер» Валерий Гартунг.
Впрочем, признаемся, при вроде как правильном подходе авторов законопроекта и явном издевательстве над заявлениями об инфляции ЦБ, правы как раз единороссы. Действительно, прими такой закон Госдума и одобри его Совет Федерации, при отказе от смены всей остальной системы мы получим именно то, о чем они говорят, — бензин просто пропадет, а НПЗ закроются из-за ненадобности.
Для понимания того, о чем речь и при чем тут «налоговый маневр» простым языком. Представим, что литр нефти на мировых рынках стоит 100 рублей. До весны прошлого года у корпораций был выбор — продать нефть на НПЗ внутри страны или за границу. При продаже за бугор корпорация должна была отдать государству со 100 рублей пошлину за экспорт нефтепродуктов 59%, или 59 рублей от 100 — и это помимо прочих налогов и вычетов. Сумма становилась гораздо меньше, а выгода не такой заоблачной, потому многие предпочитали вкладывать в производство бензина дома. «Хитрый план» состоял в том, чтобы сократить пошлину до 30%, а налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) поднять в два раза без разницы, куда их продаешь — хоть сам ешь. А если выбирать больше не нужно, равно как и заморачиваться с переработкой бензина, то проще продать за границу, а здесь сравнять цены или не продавать совсем.
Смысл сего был понятен и плохо скрываем — правительство решило пополнить бюджет за счет доходов от экспорта и повышения цен внутри страны до мировых, правда, умерив немного аппетиты производителей бензина снижением акцизов. Просто, как рассказал ныне выехавший после ареста друга Абызова, курировавший ТЭК бывший вице-премьер Дворкович, нефтяники слишком резко рванули, тогда как повышение цен до мировых планировалось постепенно. «Если бы были четкая работа (во время смены правительства в мае), четкое управление ожиданиями, можно было бы просто распределить в гораздо более длительный промежуток времени этот накопленный потенциал, сгладить динамику цен», — заявил он в прошлом году.
Вот только, как мы уже отмечали, «хитрый план» дал сбой, цены рванули выше, чем хотелось бы Дворковичам и Медведевым, и теперь приходится убеждать нефтяников не гнать все за границу. Причем СМИ уже распространяют некие не то слухи, не то реальные планы о том, что «убеждать» нефтяников планируют с помощью выплаты компенсации разницы в ценах там и тут на сумму порядка в 190 млрд рублей из Фонда национального благосостояния, куда шли деньги от доходов на нефть по «бюджетному правилу» правительства. То есть в итоге «налогового маневра» правительство вынуждено платить из полученной выгоды обратно в корпорации, полностью сметая смысл «хитрого плана». Зато Козак отчитался, что договорился не поднимать цены на бензин аж до конца второго квартала, то есть до уборки урожая. А там компенсацию потребуют еще больше.
А теперь представим, что было бы, появись закон о регулировании цен при довольно вольном поведении госкорпораций и нынешних условиях от правительства? То есть, с одной стороны, нет экспортных пошлин, а с другой, от них просят продавать нефть внутри страны по ценам чуть ли не в два раза ниже, чем в Германии, на основании закона. Кто-то серьезно считает руководство наших корпораций больными на голову, чтобы просто так взять и отказаться от таких возможностей? Так что просто законом о госрегулировании цен — без принятия целого ряда иных мер и в первую очередь возвращения экспортных пошлин с отказом от «налогового маневра», а также напоминания о том, что недра у нас принадлежат народу и ему априори надо делать скидку, — не обойтись. Попросту необходимо менять весь подход к делу, а не кровати двигать, а уж после этого уже можно говорить и госрегулировании.
РИА Катюша
Подписывайтесь на наш Телеграм
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ
Поддержать наш проект пожертвованием
|
Закона нет, а профилактика уже началась
Путин считает, что Ленин "заложил мину" под государственность России
Закон о насилии над семьей: борьба становится все более острой
Госдума отклонила законопроекты, повышающие налогообложение богатых
Заказчики закона о насилии над семьей вышли из тени и бомбардируют Совет Федерации
«Нормандский формат» похоронил надежды «Западной партии» Кремля
Плоды чиновничьей западофилии в России
Россию на четыре года отстранили от Олимпиад
Манипуляция с «интеграцией»: как СМИ создали «массовые протесты» в Минске
Госдума хочет запретить продажи снюса и насвая
Компания Чубайса получит 20 млрд из бюджета на «цифровой прорыв»
Время Шнура и Серебренникова: депутаты отменяют возрастные ограничения для детей и подростков
Коммунисты требуют выгнать актера Миронова за поддержку извращенцев
В России допустили приостановку проекта «Посейдон» ради соглашения с США
Замглавы ВРНС Александр Щипков: Это закон не о насилии, это закон о ликвидации семьи
Церковь замазывают политикой: ВРНС осудил законопроект о насилии над семьей, сенаторы сделают по-своему
Конституцию Венгрии подогнали под «христианскую культуру»
Новосибирец отсудил компенсацию за мат на концерте «Ленинграда»
Асмолов и клика еврореформаторов от образования продолжают пинать новые ФГОСы
Генпрокуратура выступила с безграмотной поддержкой законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия
Несмотря на реформы, российское образование еще лучше чем у многих
Медведев оценил законопроект по борьбе с домашним насилием
Аванпост: битва либеральной Москвы с ватным замкадьем
«Недопустимо жалеть деньги на биологическую безопасность страны!»
На Алтае суд запретил пенсионерам держать кур на своем участке
Протоиерей Смирнов призвал "разорвать и сжечь" законопроект о домашнем насилии
Русская Православная Церковь и Патриарх – на стороне защитников семьи
Дмитрий Певцов: Бизнесмен Познер хочет вымирания России
Патриарх Кирилл
выступил против антисемейного
законопроекта о семейно-бытовом (домашнем) насилии!
Не наши «Наши»: депутат «ЕдРо» и лидер «патриотической» молодежи переехал жить в Германию и работать на глобалистов
Путин заморозил индексацию довольствия для расчета военных пенсий
Госдума приняла закон об электронных трудовых книжках
Минздрав начнет обязательный секспросвет в школах с родителей
"Эсеры" не поддержат закон о домашнем насилии
Цифровой ад: Касперская поддержала ФСБ против единой базы цифровых профилей
Путин подписал закон о физлицах-иноагентах
Лоббисты законопроекта о насилии над семьей в шоке и призывают фальсифицировать результаты обсуждения на сайте Совета Федерации
Вакцинаторы атакуют: московские депутаты хотят запретить посещать школы и садики непривитым детям
Белгородцы отстояли учителя информатики, на которого набросился с кулаками ученик и хотел уволить директор
Юридическое заключение на законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации»
В МИД заявили о необходимости распространить «закон Димы Яковлева» на другие страны
Венгрия отказалась от участия в "Евровидении" и заслужила благодарность российских родительских организаций
Прошли первое чтение законопроекты о вытрезвителях
Феминистки сдают позиции
Французская морковка: как российские либералы, феминистки и олигархи задействованы в «Хитром плане Макрона»
Минфин нашел у крупного бизнеса потенциальные проекты на 70 трлн рублей
Раздвоение властной личности: Матвиенко путается в показаниях о семейном насилии
В Общественной палате пришли к выводу, что закон о насилии в семье продвигает ЛГБТ-лобби
Законопроект об электронном паспорте внесён в Госдуму
Венгрия отказалась от участия в «Евровидении»
Тренируются на кошках: подготовлен законопроект об обязательной маркировке всех домашних животных в РФ
В ожидании закона об инагентах-физлицах: Пушкину и ее адвоката требуют привлечь к ответственности
Совет Федерации подготовил институт семьи к утилизации
Награда за дерьмо III степени: Серебренников и Богомолов - среди номинантов «Золотой маски»
Молния! РИА Катюша получила тексты законопроектов о насилии над семьей, которые вносит Совет Федерации
Молния! РИА Катюша получила тексты законопроектов о насилии над семьей, которые вносит Совет Федерации
Спорт опять сдали: WADA запретил поднимать российский флаг 4 года
Биоматериалы россиян защитят законом о персональных данных
Новая волна пропаганды растления детей под предлогом ВИЧ-профилактики
ЛГБТ активистка из Комсомольска арестована по делу о распространении порнографии и секс-тренингах
Журналиста «Новой газеты» проверят на пособничество террористам
Революция лжи: грузинские наемники подтвердили участие в расстреле Майдана
Восстание «спящих»: Матвиенко, Илларион и прочие пошли в атаку на «скрепы»
Принцесса-шаманка и Рокфеллер прибудут в Москву учить жизни министра Орешкина и депутатов
Шиш вместо приватизации: Кремль не поддержал идею Силуанова продать стратегические компании
Уговоры вместо чистки: Путин хочет реанимировать ЕдРо
Танцы с Навальным: звезды шоу бизнеса и политики разделились на два лагеря из-за законопроекта о насилии над семьей
Общественники обеспокоены фальсификацией истории в учебных пособиях
Психолог из США сообщил, есть ли связь между гомосексуализмом и педофилией
В американском городе отменили Рождество из-за "религиозного подтекста"
«Не дадим «спящим» уничтожить семью и Россию!»
В Санкт-Петербурге прошел митинг против «закона о насилии над семьей»
Валуев рассказал об опасности законопроекта о домашнем насилии
«Это законопроект о том как развалить Россию»: Кавказ возмущен законопроектом «о домашнем насилии»
Как Правительство заваливает национальные проекты
Госдума приняла закон, позволяющий признавать граждан иностранными агентами
Экстремисты! Автор закона о домашнем насилии Пушкина оценила несогласных
Ростовщики и мошенники открывают сезон охоты за биометрией россиян
Россиянам рекомендовали отвечать «алло» на звонки с незнакомых номеров
Конец Конституции и государства
Под Белгородом установлен памятник князю Святославу, посвященный 1040-летию разгрома Хазарского каганата
Силовики рассказали, сколько украли чиновники
Башкирские общественники выступили против вторжения в семью с помощью законопроекта о семейно–бытовом насилии
Госконтролер одобряет расчеловечивание: Роскомнадзор защитил Егора Крида от родителей и независимых экспертов
Не зря работаем: в Минюсте нашлись противники закона о разрушении семьи
«Так продают веру»: православные патриоты выразили грекам протест против признания ПЦУ
Новые провокации лоббистов «профилактики домашнего насилия»
По стопам Гусейнова: «поэт Орлуша» готов показать американцам и украинцам дорогу на Москву
Видимая рука рынка: США «отжали» 81% состояния Дерипаски и требуют раскулачить остальных
Либеральные СМИ бросились «отмазывать» программу биологического оружия США
Флешмоб #СпасемСемью
За суверенитет семьи! Приглашаем на митинг против закона о домашнем насилии
Путину на заметку: в Боливии восстал «глубинный народ»
Прозрение правительства: глава Минпромторга признал, что РФ поторопилась с вступлением в ВТО
Прививка от жизни
Ходорковский поможет содомитам и прочим кляузникам нажиться на России с помощью ЕСПЧ
Благовещенский стрелок как плод молодежной политики РФ
В Москве суд оштрафовал извращенцев за пикет у представительства Чечни
Google воплощает голубую мечту Грефа
Шокирующие планы лоббистов «Нейронета»: к 2035 году homo sapiens уступит место управляемому homo digital
|