В этот раз на Олимпиаду не приехали высокие чиновники и попзвезды, Русский дом не устраивает шикарных вечеринок и каждый раз спортсмены выходят под свист трибун. Выходят и побеждают. Для того, чтобы выбить сборную России из медального зачета Олимпиады, сделано казалось бы все. С помощью WADA команду лишили лидеров, но оказалось, что это лишь подстегнет остальных. Все говорили, что шансов у россиян на высокие места нет, что их место рядом с Фиджи и прочими Гондурасами, но вот и здесь проявился русских характер.

Героинями выходных стали наши «мушкетерки», как их окрестили СМИ российскую команду фехтовальщиц. Перед финалом женских команд саблисток с украинками, наша сборная уже побила все рекорды: золото завоевали саблистка Яна Егорян, рапиристка Инна Дериглазова и мужская команда рапиристов, серебро выиграла саблистка Софья Великая, бронзу принесли сборной рапирист Тимур Сафин и женская команда шпажисток. Итого 3 золота, 1 серебро и две бронзы — сам по себе результат уровня сборной Нидерландов, которая занимает 11 место. И вот великолепный финал саблисток и наши не подвели, победив команду Украины с разгромным счетом 45:30.

Дальше больше.

После дисквалификации Шараповой от тенниса мало кто ожидал медалей. Не числились в лидерах и наша женская пара: Екатерина Макарова и Елена Веснина. Однако благодаря феноменальному упорству наши девушки пробились в финал турнира, где встретились с парой швейцарок: легендарной Мартиной Хингис и Тимю Бащински.
Тем более сладкой оказалась первая победа в истории российского женского парного тенниса: в двух сетах наши девушки победили швейцарок 6:4, 6:4. Матч продолжался всего лишь 1 час 38 минут.

Не подвели и гимнастки, вышедшая с мишкой олимпийская чемпионка Лондона Алия Мустафина подтвердила свой уровень, завоевав вторую золотую олимпийскую медаль и 8 в копилку сборной. Примечательно, что Мустафина завоевала в Рио полный комплект наград. До этого россиянка выиграла серебро в командных соревнованиях и бронзу в многоборье.Помимо Мустафиной, серебро в копилку сборной принесла Мария Пасека.
С победы стартовали и российские борцы. Роман Власов, борец греко-римского стиля, одержал победу в финале олимпийского турнира в категории до 75 кг, принеся девятую золотую медаль российской сборной на Олимпийских играх и став двукратным олимпийским чемпионом.

Сергей Каменский завоевал серебро в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 метров из трех положений. Россиянка Стефания Елфутина в виндсерфинге стала бронзовым призером Игр и завоевала первую для нашей страны медаль в парусном спорте за 20 лет. Россиянин Денис Дмитриев завоевывает бронзу в мужском спринте после победы над Мэттью Глэтцером из Австралии.

И это при том что впереди еще масса соревнований, в которых россияне традиционно чувствуют себя весьма уверенно. Борьбу за медали продолжают наши боксеры, синхронистки, гимнастки, борцы, а также волейболисты и гандболисты.