Прежде всего автор статьи обращает внимание на инфракрасную поисково-следящую систему, которой обладает Су-35. Это позволяет ему определять местоположение другого самолета в пределах 50 километров (именно этот показатель является потенциальным радиусом обнаружения самолета, оснащенного технологией невидимости). У американского F-15 такой системы просто нет.
Кроме того, F-15 изначально не задумывался как самолет-невидимка, а на Су-35 уже установлены стелс-технологии, поэтому обнаружить его гораздо сложнее.
С другой стороны, у F-15 имеется активный радар APG-63 V3, который несколько превосходит радар с пассивной фазированной антенной решеткой "Ирбис-Е", установленный на Су-35. При этом, как указывается в статье, радиус действия российской системы достигает 400 км, что практически уравнивает возможности обоих боевых самолетов.
К другим преимуществам Су-35 Робин относит возможность переносить большее количество оружия, что делает его более эффективным в ближнем бою.

В частности, у Су-35 есть 12 или более узлов подвески для переноса ракет, тогда как у F-15 таких узлов лишь восемь.
Оба истребителя могут нести ракеты большой дальности с радиолокационным наведением класса "воздух-воздух" AIM-120D (160 км) и К-77М (200 км дальности). Но Су-35 при этом может также переносить и ракеты супердлинного диапазона действия Р-37М (300-400 км).
В целом Су-35 может поднять более 7,7 тонны боеприпасов, из которых шесть тонн могут наносить удары по объектам, расположенным на земле, в то время как F-15 создавался исключительно для работы в воздухе и поэтому ракетами типа "воздух-земля" оснащен быть не может.
Также на Су-35 установлена более совершенная радиолокационная система глушения Л175М "Хибины".
"Таким образом, Су-35 принимает корону лучшего истребителя, а также остается очень эффективной и универсальной ракетной платформой против воздушных и наземных целей", — подводит итог автор.


Источник: РИА Новости
15 Августа 2016 в 10:34
1599