Элина Жгутова, член Общественной палаты РФ обратилась к губернатору Карелии Артуру Парфенчикову с просьбой обратить внимание на вопиющую несправедливость.

Обращение вызвало большой общественный резонанс.

Когда Киселевым назначили алименты на собственных детей, со всей страны люди слали пожертвования и помогли оплатить счета судебных приставов.

Федеральные каналы и другие СМИ отозвались на трагедию и поместили историю семьи Киселевых на свои ресурсы.

В это время семья под руководством адвоката правозащитного центра "Иван Чай" Надежды Гольцовой готовилась к суду. Собирали документы, делали косметический ремонт, в котором по большому счету не было нужды.Спальные места в квартире были, парты и столы тоже.Квартира просторная, четырехкомнатная. Аттестацию по закону дети, находящиеся на семейном обучении проходить не должны, только два раза сдают госэкзамен.

Суд состоялся , все свидетели и третьи лица положительно отзывались о семье.Прокурор потребовал психолого-педагогическую экспертизу для семьи, суд взял драматическую паузу.

Общественность возмутилась по поводу затягивания процесса и назначения избыточных дорогостоящих экспертиз.

21.05.2019 года суд отклонил ходатайство об экспертизе прокурора и по ходатайству родителей и адвоката Надежда Гольцовой вынес решение об удовлетворении иска о снятии ограничений и немедленному возврату детей домой.

Детей Киселевы забрали в тот же день.

Дети дома, родители счастливы..Поздравляем их и всех, кто сопереживал процессу.

Но были ли родители виноваты? Был ли справедливым суд?

Узнаем в Европейском суде по правам человека.



23 Мая 2019 в 06:09
1366