«Есть организации, которые получают иностранное финансирование, при этом занимаются точно никакой не антироссийской деятельностью, а наоборот, развивают и укрепляют... Мы готовы вести дискуссию о том - и такие примеры есть - чтобы усилить за этим контроль и исключать из списка иностранных агентов подобные организации... По этой теме у нас уже есть несколько вопросов, будем разбираться, будем смотреть вместе с Минюстом, если такие критерии больше формальные, то, конечно, будем стараться менять ситуацию», - ответил Бречалов на вопрос о готовности ОП РФ обсуждать вопросы, связанные с организациями, финансируемыми иностранным капиталом, однако занимающимися социальной сферой, передает РИА «Новости».

Главная задача итогового форума «Сообщество», который состоится в Москве 3-4 ноября, - обобщить и дополнить «предложения гражданских активистов и представителей НКО в Концепцию содействия развитию социально ориентированных НКО, сообщает пресс-служба ОП РФ на официальном сайте организации.

Самое интересное, что данное заявление прозвучало на фоне скандала вокруг взлома почты Фонда Сороса , где, среди прочего указаны и многие российские некоммерческие организации, которых нет в списке иностранных агентов.

Более того, все внесенные в список иностранных агентов не просто получали деньги из-за рубежа, а вели открытую антироссийскую деятельность и стоит задать серьезный вопрос — за чей счет, кто и почему в ОНФ решил подработать у «западных партнеров».

РИА Катюша
17 Августа 2016 в 09:04
1656