«Недавно Порошенко мне звонил, что принять статус Донбасса и второго региона, который там есть, не позволяет у него большинства в Раде. Надо решить по другим вопросам. То есть тоже, я думаю, склонен находить компромиссы, но почему-то не находятся», - сказал Назарбаев, передает РИА «Новости».

«Все эти вопросы, конечно, дают вам нагрузку для России, но они все решаемые», - подчеркнул глава Казахстана.

Из сказанного совершенно непонятно, какой второй регион подразумевает Назарбаев. Помимо восставшего Донбасса речь может идти только о Крыме, но тогда его позиция абсолютно соответствует позиции Госдепа США.

В остальном ничего нового он не сказал, как и для многих постсоветских лидеров, для Назарбаева самое страшное — возвращение в единое государство с потерей власти его клана. Потом любое движение в сторону РФ подвергается там уголовному преследованию.

Так 5 февраля 2015 года были арестованы двое сторонников Русского мира, которые добровольцами уехали воевать на Донбасс. В том же году сначала арестован, а потом принудительно помещен в психиатрическую клинику, кандидат в президенты страны, предприниматель и известный блоггер Ермек Тайчибеков, который призывал к объединению Казахстана и России в единое государство, к возрождению Российской Империи. Причем призывал он к этому, в первую очередь Владимира Владимировича Путина и затем Назарбаева.


Ермек выдержит и выйдет на свободу, притом вероятно даже в другом Казахстане. Беда самого Назарбаева, как и всей элиты на территории бывшего СССР, в том, что борясь с такими как Ермек они не видят настоящего врага в лице «западных партнеров», которые при первом удобном случае превратят государство в театр военных действий.

Проблема России в том же самом, она не поддерживает таких как Ермек, предпочитая по старинке работать только с привычными элитами вроде Назарбаевых и Януковичей. Стоит ли удивляться, что на их место приходят как бы и старые знакомые, но управляемые теми же «западными партнерами».

И пока не измениться отношение к политики с ближайшими соседями, пока мы и будем слушать невнятные попытки оправдать главу террористов и военных преступников.

РИА Катюша
17 Августа 2016 в 09:10
1624