Прекрасную скорость в принятии решений продемонстрировала белгородская прокуратура во время «Прямой линии» с Президентом. Сначала прокуроры возбудили административное дело против белгородца, который назвал некоторых чиновников медицинским термином «идиоты», а затем после слов Путина о правоприменении данного закона и важности критики власти с такой же скоростью закрыли данное дело.

Как стало известно, административное дело в отношении члена белгородского КПРФ Александра Курчевского за неуважение к органам власти прекращено из-за «отсутствия состава административного правонарушения». Основанием для прекращения стало письменное объяснение Курчевского, в котором написано, что гражданин ни разу не оскорблял прокуратуру района и области, а свою критику адресовал только тем сотрудникам, «которые нарушают законы», что в целом логично.

Самое интересное, что дело по «закону Клишаса» на Курчевского завели в тот же самый день, но до высказывания Путина касательно данного документа. В вину коммунисту вменили пост в соцсетях, где он раскритиковал решение депутатов Белгородского района повысить тарифы на холодную воду сразу на 42% и водоотведение — на треть. Вот там слишком говорливый товарищ и раскритиковал работу прокуратуры, которая признала голосование законным, использовав слово «идиоты». Прокуратура на «идиотов» моментально оскорбилась и тут же завела на Курчевского административное дело.

Как сообщили местные СМИ, в надзорном ведомстве посчитали, что пост выражает неуважение к обществу, государственным символам страны и органам, осуществляющим государственную власть. В общем, как и предсказывала РИА «Катюша», чиновники начали использовать данный закон по прямому назначению — запрещать любую критику в отношении себя, так как за неуважение к обществу так и не привлекли никого ни из наших творческих гениев, ни из чиновников.

И не известно, как бы закончилась эта история, если бы новость не узнали СМИ и тут же не пустили ее в ленту, а одновременно с этим Президент Российской Федерации во время своей «Прямой линии» не сказал бы, что закон должен применяться в случаях, когда речь идёт о символах государства. Критика власти со стороны граждан, отметил глава государства, — нормальный и необходимый элемент развития социума. А еще он добавил, что посмотрит, кто и как его применяет. А тут и смотреть не надо — человек возмутился тем, что на воду тарифы, которые, по заявлениям премьера Медведева, в стране не растут, увеличили чуть не в два раза, а ему штраф за «идиотов». И ведь все в стиле Достоевского — он бы хоть, как Шнур, матерно выразился, а то исключительно в рамках медицинских терминов.

В итоге тарифы на воду на Белгородчине все-равно поднимут, но теперь уже не оскорбляясь на разных коммунистов, за что нельзя не сказать спасибо Владимиру Владимировичу Путину.

РИА Катюша

Подписывайтесь на наш Телеграм

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ

Поддержать наш проект пожертвованием
23 Июня 2019 в 06:47
2201