Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, член Бюро Президиума Российского еврейского конгресса, вице-президент и председатель Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) бывшего ельцинского министра Шохина по корпоративной социальной ответственности и демографической политике, член Генсовета общественной организации предпринимателей "Деловая Россия", член Президентского международного совета Нью-Йоркского университета и попечительских советов Высшей школы экономики, спонсор бизнес-школы "Сколково" и участник еврейского делового клуба SOLOMON.help, олигарх с состоянием в $750 млн, один из основателей компании "Вимм-Билль-Данн", гражданин Швеции Давид Якобашвили решил не возвращаться в Россию до тех пор, пока не решится вопрос с делом, из-за которого сотрудники ФСБ провели обыски в его музее "Собрание" на Солянке. Он сказал об этом "Интерфаксу".

"Я не планирую приезжать в Россию, а в данной ситуации надо разобраться, что происходит. Я хочу с этим разобраться в любом случае", - заявил олигарх. "Я не был в России с марта и вообще не планировал приезжать в ближайшее время, но из-за этой истории <с обысками ФСБ> не приеду тем более, пока с этим делом не разберутся. Неадекватные вещи творятся. Активной деятельности у меня в России нет, только музей, он работает сам по себе", - сказал он ранее "Русской службе Би-би-си".

Якобашвили сейчас находится во Франции, в день обысков он был в Женеве. Он отметил, что по работе он ездит также в Лондон, Конго и Руанду. Обыски в музее "Собрание", который принадлежит Якобашвили, прошли 18 июня. После чего было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Уполномоченный по защите прав предпринимателей в России Борис Титов, президент РСПП Александр Шохин, а также целый ряд СМИ сразу связали это дело с комеррческо-криминальными разборками Якобашвили и еще одного «российского олигарха» с американским паспортом Бориса Минахи из-за Ейского портового элеватора. Минахи обвинил Якобашвили в рейдерском захвате терминала и отказе отдавать долги, тот отверг обвинения и заявил, что это Минахи ему должен. Далее Минахи начал жаловаться, что ему уже открыто угрожали. "В июне 2017 года на Минахи было совершено нападение. Машину предпринимателя остановили и разбили дубинками «люди кавказской внешности». После этого они надели на Минахи наручники и отвезли в коттедж на Рублёвском шоссе, где продержали несколько часов, а потом отпустили. Борису угрожали, показывали фото жены и двух сыновей и говорили, что если он не отдаст деньги, то будут неприятности", - сообщает Forbes. Позднее Минахи подал к Якобашвили иск, требуя взыскать с него около $6,4 млн, но Таганский районный суд Москвы иск отклонил.

В эту историю можно было бы поверить, если бы не сравнивать «весовые категории» Минахи и друга ельцинской элиты Якобашвили, который с 90-х был вхож в «лучшие дома» и не только России.



По слухам, Якобашвили имеет друзей и в самых высокопоставленных кабинетах Кремля, это не говоря, что по авторитету среди олигархов еврейского происхождения в России он уступал только бежавшему в прошлом году в Лондон бывшему владельцу O1 Group и НПФ, укравшего пенсии 5 млн россиян Борису Минцу, который для понимания, Кудрина себе на работу нанимал, о котором РИА «Катюша» подробно писала ранее. Серьезно, $6,4 млн – это не та сумма из-за которой ФСБ рискнуло бы зарубиться со столь влиятельным гражданином. И санкции были явно получены как минимум на уровне высшего руководства силового ведомства. Да и послужной список Якобашвили впечатляет .

А потому вариантов тут на самом деле два – либо силовики продолжают начатую с клана Арашуковых чистку рядов элиты, благо уже никого не удивляют уголовные дела на самых «сильных» мира сего, о чем раньше и подумать не могли. А это значит Бортников продолжает выполнять свое обещание. Либо данная история связана с нынешними грузинскими событиями, учитывая влияние данного гражданина в этой некогда дружественной республике, и тогда подробности мы узнаем уже из других новостей. В любом из этих случаев, рыдать о потере страной такого «гениального управленца» как бы СМИ не накручивали истерию, здесь никто не будет. Скорее уж сожалеть, что подобные граждане покидают нас как-то не по-русски, так и не посидев на дорожку.

РИА Катюша

Подписывайтесь на наш Телеграм

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШУ ГРУППУ ВКОНТАКТЕ

Поддержать наш проект пожертвованием
26 Июня 2019 в 12:11
9628