Белград не будет вводить антироссийские санкции, даже если этого требует внешняя политика Евросоюза. Об этом заявил президент Сербии Томислав Николич на встрече с вице-президентом Соединенных Штатов Америки Джозефом Байденом.
Мы не можем ввести санкции России, если это подразумевает приведение в согласие сербской внешней политики с ЕС. Мы связаны с Россией и связаны с США, в которых живет многочисленная сербская община.
Приводит слова президента Сербии Томислава Николича «РИА Новости»
Николич также отметил, что для граждан Сербии «нет лучшей опции, чем путь в Евросоюз». Однако президент страны не готов подписать с самопровозглашенной республикой Косово документ межгосударственного характера.
Байден же в свою очередь заявил, что «США не ожидают, что Сербия сделает выбор между ними и РФ» и поддерживают ее на пути евроинтеграции.
Напомним, в 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам НАТО Югославии, состоявшей из Сербии и Черногории.
Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость, которую признали США и ряд других стран. В Сербии Косово считают своей территорией.

Источник: Новости Майл
17 Августа 2016 в 10:22
1589