Сообщается, что в списке пострадавших более 20 человек. Во время боев с армией правительства в одном из районов города боевики распылили иприт, или как его еще называют "горчичный газ", который поражает слизистую оболочку. В считанные минуты город заволокло ядовитым облаком. В больших количествах иприт приводит к смерти. За последний месяц это уже второй случай, когда террористы применяют в Алеппо химическое оружие. Ранее 8 апреля этого года при химической атаке на курдский квартал Шейх-Максуд в сирийском Алеппо, боевики использовали хлор. "Доставленные в больницу пострадавшие страдают от удушения и конвульсий вследствие отравления газами, запрещенными по всему миру, такими как хлор. Пострадавших четверо", — цитирует РИА "Новости" слова медика.

В свою очередь группировка "Джейш аль-ислам", которая осуществила обстрел, признала применение запрещенного оружия в районе.

Сама же история с появлением и применением химического оружия террористами берет начало в 2013 году, когда21 августа 2013 глава сирийского МИД Фейсал Микдад открыто заявил, что правительства США, Великобритании и Франции оказывали поддержку террористам, применившим химическое оружие в пригороде Дамаска.

«Мы повторяем, что химическое оружие было использовано террористами с помощью США, Великобритании и Франции», - заявил тогда Микдад.

Заявление было сделано вскоре после сообщения о том, что сирийские власти предоставили инспекторам ООН, занимающимся расследованием применения химического оружия, доказательства того, что правительственные силы не применяли отравляющие вещества. Ситуация вокруг Сирии обострилась после того, как СМИ со ссылкой на заявления оппозиционеров сообщили о якобы имевшем место применении химоружия в пригородах Дамаска. Задолго до этого западные политики, в том числе президент США Барак Обама, называли применение химоружия властями Сирии условием прямого вмешательства в конфликт в этой стране. Прошло ровно три года, США по факту вторглись на территорию Сирии, террористы уже и не скрывают, что травят население химическим оружием, миллионы человек бежали из страны, десятки тысяч погибли, а «человек, создавший ИГИЛ» (это слова кандидата в президенты США Трампа и Бараке Обаме) --по прежнему лауреат нобелевской премии мира и восседает в Белом доме.

РИА Катюша
17 Августа 2016 в 05:22
1885