Это как с Леонардо.
Всё что он наоткрывал и наизобретал, потом открывали и изобретали заново, цокали языком и удивлялись, что он всё это уже сделал задолго до них.

https://www.facebook.com/100005452033125/posts/1128501784008212/

Главной темой настоящего дискурса стал вопрос, почему мы почти всё придумали, а слава, успех и благополучие не у нас?
Да потому что западный человек всё делает в жизни ради получения приоритета или денег.
Он так устроен и это в его крови.
А русский человек получает максимальное удовольствие от самого процесса творчества и нуждается не в деньгах, которые он презирает, а только в возможности реализации своего, Богом данного потенциала.
Линейное мышление западного человека планово-расчетливо и долго ведет его к результату своего труда через серию "следовательно".
Потому что западные языки в первую очередь подчинены смыслу, а не эмоциям и каждое существительное у них имеет конкретное безэмоциональное значение. То есть если мы взяли слово gerl, то оно единственным обазом описывает понятие, оно неизменяемое и для того, чтобы получить характеристику того, что оно обозначает, мы должны обязательно приставить к нему прилагательное. Они даже придумали артикли определенности для ясности. Это скучно и уныло. В русском языке мы находим 18 вариантов ЭМОЦИОНАЛЬНО окрашенных синонимов (девушка, деваха, девчонка, девица, девуля, девчушка, девственница, дева и т.д.), что делает наш язык не только эмоционально насыщенным, но и объемным. То есть русскоязычный человек (кровь и национальность здесь вторичны) обладает не унылым линейным мышлением, а образным, объемным - эвристическим.
То есть он минуя целую серию "следовательно", почти интуитивно "угадывает" решение за одно мгновение или ночь, как Менделеев, на что западному трудяге понадобилась бы целая жизнь.

Отсюда и гениалная расточительность русских самородков.

Поскольку им многое дается легко, как бы свыше, они считают, что это может повторяться сколько угодно раз и нечего трястись над своим сегодняшним открытием и тратить силы и драгоценное время на его патентование или внедрение.

Пусть этим занимается тот, кому процесс творческого взрыва недоступен.
А мы, русские, завтра чего-нибудь еще такое откроем, что только через пол века это поймут другие и запатентуют. Нам не жалко...

Будьте здоровы!

А.Редько
25 Июля 2019 в 08:36
1000