Аналитики OCCRP выяснили, что корабли под флагами ЕС заходят в крымские порты, не обращая внимания на санкции: за два года к берегам полуострова причалили 24 судна под флагами ЕС, 43 корабля, получивших регистрацию в Евросоюзе, и 22 судна владельцев из стран ЕС. Уловок для того, чтобы торговать с республикой вполне достаточно: компании используют флаги других стран, прибегают к услугам посредников, а некоторые просто отключают систему геолокации.

Например, корабль немецкой Krey Schiffahrts GmbH побывал в Керчи в июле 2014 года, и хотя в компании не ответили прямо на запросы центра, ее сотрудники дали понять, что у них были проблемы после этого.

Экс-сотрудник турецкой Palmali признался, что есть более надежные способы без последствий причалить к берегу полуострова. Сперва судно использует украинский флаг, а после прохождения Керченского пролива он превращается в российский триколор.

По просьбе сотрудников OCCRP с 9 декабря по 11 декабря жители Севастополя сделали серию фотографий, демонстрирующих погрузку металлолома в порту Севастополя, вопреки санкциям. Судно-призрак провело в порту по меньшей мере пять дней, и попытки связаться с ливанской компанией New Marine Co, чтобы уточнить, почему корабль отклонился от своего официально обозначенного маршрута, не увенчались успехом. Расследования OCCRP в основном финансируется американским агентством США по международному развитию и Фондом Демократии ООН.

Напомним, что ранее на полуострове силами российских силовиков была предотвращена диверсия: группа вооруженных украинских "патриотов" планировала пересечь границу Украины с Крымом, чтобы взорвать крупные инфраструктурные объекты и посеять панику среди туристов. Однако попытка была неудачной: диверсанты были задержаны, а в ходе боя с ними погибли два российских военнослужащих. Киев отвергает свою причастность к диверсии, а нахождение диверсантов в Крыму называет провокацией. Сами диверсанты уже дали признательные показания. 

Источник: rueconomics.ru
18 Августа 2016 в 06:15
1444