Суд первой инстанции города Падерборн (Германия) вынес определение о неприемлемости лишения гражданки России Анжелины де Майер и ее супруга Даниэля де Майер родительских прав на новорожденного ребенка.

Об этом сообщил президент Европейского информационного центра прав человека в Вене Гарри Мурей, передает «Аргументы и факты».

«Месячный ребенок семьи де Майер является гражданином РФ и на данный момент не находится на территории Германии. Суд особо подчеркнул, что обращение ведомства опеки Югендамт (Jugendamt) в судебные органы является необоснованным и не может иметь шансы на успех», — сказал он.

По словам Мурея, судья пытался воспрепятствовать участию в судебном заседании приехавшим из Генерального Консульства российским дипломатам, однако в итоге их допустили.

«Несмотря на все невзгоды и трудности, 17 августа можно назвать поистине знаменательным днем для России. Допустив российских дипломатов к участию в судебном заседании, суд безоговорочно признал родившегося в самом сердце Крыма, в Симферополе, малолетнего крымчанина Никиту де Майера полноправным гражданином РФ, согласно законодательным актам, соответствующим российской Конституции», — отметил он.

Мурей также добавил, что подобных прецедентов со дня присоединения Крыма к России в судебных инстанциях на территории стран Евросоюза еще не было.

Напомним, Суд Падерборна лишил русскую немку Ангелину родительских прав сразу же после рождения ребенка Никиты в Крыму. Он постановил изъять новорожденного ребенка из семьи женщины, несмотря на то, что ребенок родился в России.

Европейский информационный центр прав человека в Вене (ЕИЦПЧ) заявлял о намерении опротестовывать решение суда, так как дело рассматривалось в отсутствии участников процесса, без соблюдения норм гражданско-процессуального судопроизводства.
19 Августа 2016 в 03:33
1819