"Ясно, зачем это было сделано - потому что (на Украине) не хотят или не могут по каким-то соображениям выполнять минские договоренности, - заявил он на совещании с членами Совета безопасности. - И не могут объяснить собственному народу существенные промахи в социально- экономической политике".

10 августа ФСБ России объявила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных разведкой Украины. Сообщалось, что российские спецслужбы при поддержке других силовых подразделений в ночь на 7 и на 8 августа предотвратили несколько попыток прорыва в Крым диверсионно-террористических групп с украинской территории, в ходе которых погибли российский военный и сотрудник ФСБ.

ФСБ РФ сообщила, что задержан один из их организаторов - житель Запорожской области, сотрудник Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины Евгений Панов. Он дал признательные показания, которые в минувший четверг были показаны в эфире федеральных телеканалов.

Минобороны, ГУР, СНБО Украины опровергли сообщения об украинских диверсантах. В украинском Минобороны назвали такими же безосновательными обвинения российской стороны в осуществлении обстрела полуострова с материковой части Украины.

В минувший понедельник источник "Интерфакса" в российских правоохранительных органах сообщил, что число задержанных по делу о подготовке диверсий в Крыму увеличилось до девяти человек, двое из них уже арестованы. Кроме того, еще порядка 10 человек проходят по делу в качестве свидетелей.

Ранее суд в Симферополе заключил под стражу подозреваемых в подготовке диверсии - жителя Запорожской области Украины Е.Панова и жителя Крыма Андрея Захтея.

Источник: interfax-russia.ru
19 Августа 2016 в 10:24
1494