«Договорились о разводе сил, но никак действующий президент (Украины.— “Ъ”) не может обеспечить развод боевых подразделений и техники — ну не может. Подъехали туда националистические военные формирования и публично заявили: если армия уйдет с этих позиций, мы там встанем. Армия не уходит»,— сказал господин Путин на заседании Совета глав государств СНГ (цитата по ТАСС).

Для возобновления переговоров по вопросу Донбасса необходимо разведение войск на его территории. В октябре предпринималось несколько попыток, но достичь разведения сил не удалось. Новые даты контрактная группа может согласовать 15 октября в Минске, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник.

Вчера, 10 октября, господин Зеленский тоже комментировал срывы договоренностей. «Пока туда (на линию разграничения.— “Ъ”) будут приезжать разные люди с обеих сторон, которые не хотят разведения, и будут случайно постреливать — разведения не будет. Не будет разведения — не будет ''нормандского формата'', вот и все», — сказал президент Украины на пресс-марафоне.
11 Октября 2019 в 09:43
1034