Набиуллина указала, что банковскими картами удобнее пользоваться за границей и усомнилась в эффективности биометрического эквайринга (когда для расчетов не нужны ни смартфон, ни пластиковая карта — прим. «Ленты.ру»). «Должна идти речь о том, что страны обмениваются биометрическими данными, что мне очень тяжело представить в нынешних условиях», — объяснила она.

Набиуллина назвала две причины, по которой люди пользуются наличными деньгами и хранят сбережения в наличных. Во-первых, это объясняется стремлением к анонимности, а во-вторых, недоверие к устойчивости финансовых институтов. «Потому что проблемы с банками все равно случаются», — констатировала она и заверила, что этот вопрос будет решаться.

Ранее в пятницу, 11 октября, Набиуллина рассказала о возможности введения отрицательных ставок по вкладам в евро в российских банках для физических лиц. Ранее такую меру допускали только в отношении компаний. По ее словам, физлицам надо дать право сохранить вклады в евро, пусть и с помощью отрицательных ставок.

lenta.ru
13 Октября 2019 в 08:02
1252