Для чего это нужно, выяснил журналист IZHLIFE

В ижевских автобусах можно будет расплачиваться без проездных и наличных. Специальными устройствами, которые за считанные секунды распознают вас по лицу и выдадут билеты, подвижной состав оборудуют уже в середине 2020 года. Журналист IZHLIFE стала одной из первых, кто опробовал эту систему на себе.

Для чего это нужно?
Система распознавания лиц позволяет не носить с собой «наличку» и проездные. А также документы, подтверждающие право на льготы. Разработчики считают, что такое нововведение будет полезно для пенсионеров.

– Зачастую пенсионное удостоверение делается из бумаги и носить его без обложки невозможно, иначе оно изнашивается. Распознавание лиц очень помогает в таком случае, ведь удостоверение не нужно больше носить с собой, – делится разработчик приложения Александр Прозоров.

Также большой плюс такой системы – не нужно покупать отдельный проездной, искать в кармане мелочь или ждать, пока пройдет оплата.

Как это выглядит?
Сейчас, зайдя в автобус, надо найти проездной билет или деньги, расплатиться с кондуктором... Новая система упростит процесс: понадобится всего лишь на несколько секунд замереть перед смартфоном, прикрепленным к поручням у входа. Затем пассажир на свой телефон в специальном приложении получит электронный билет.

Как это работает?
Для того чтобы расплатиться за поездку с помощью технологии распознавания лиц, нужно будет скачать приложение YouGoPay*, зарегистрироваться и сфотографировать для базы свое лицо с нескольких ракурсов. Далее человек привязывает в приложении свою банковскую карту и может пользоваться.

Ижевчане могут не бояться за сохранность своих персональных данных – приложению нужны только фотографии человека

По словам разработчика Александра Прозорова, система очень чувствительна и не путает между собой даже близнецов. При этом, по его словам, кондукторы не исчезнут из общественного транспорта.

izhlife.ru
17 Октября 2019 в 12:10
1201