Владимир Путин в понедельник поручил проработать вопрос об ужесточении наказания за пропаганду наркотиков среди несовершеннолетних. Первый замглавы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов в интервью РИА Новости заявил, что обозначенное президентом преступление является одним из самых опасных для общества, и одновременно одним из самых трудно доказуемых: наркодилеры связываются с клиентами через интернет и физически не контактируют. Парламентарий считает, что наказанием за этот состав преступления должно быть лишение свободы сроком до пяти-семи лет.

Глава комитета по информационным технологиям Леонид Левин рассказал, что размещение информации о способах получения наркотиков является их рекламой и должно уголовно преследоваться. Зампред думского комитета Вячеслав Лысаков заявил, что как только законопроект об ужесточении наказаний будет внесен в Госдуму, он в приоритетном порядке будет рассмотрен профильным комитетом по государственному строительству и законодательству. Однако за первичное нарушение закона нарушителя, считает Лысаков, можно будет наказать штрафом, а не лишением свободы.

Глава комитета по безопасности Василий Пискарев подчеркнул актуальность предложения президента: «Наркодилеры через социальные сети пытаются преподнести наркотические вещества как нечто безобидное или даже веселое, в буквальном смысле этого слова подсаживая на иглу подрастающее поколение».

Напомним, ввести уголовную ответственность за распространение наркотиков в сети Интернет поручил президент России Владимир Путин. Ответственным назначен Дмитрий Медведев. Министерству внутренних дел поручено обеспечить подготовку кадров, которые будут пресекать эти преступления.

ИА Красная Весна
29 Октября 2019 в 12:40
947