"Делегация из четырех чиновников из США 22 августа направится в Турцию для обсуждения требований Анкары об экстрадиции Фетхуллаха Гюлена, - сообщает турецкое интернет-издание. - Три представителя министерства юстиции США и один госдепартамента США проведут встречи с турецкими должностными лицами 23 и 24 августа, в ходе которых будут обсуждаться попытка переворота и вопрос об экстрадиции Гюлена".

Кроме того, турецкие журналисты отмечают, что министерство юстиции Турции завершило подготовку документов, которые доказывают причастность Гюлена к подготовке госпереворота. И как ожидается, в ходе визита эти документы будут переданы американской стороне.

Напомним, что в ночь на 16 июля в Турции была совершена попытка госпереворота. Вскоре после этого Реджеп Тайип Эрдоган возложил ответственность за подготовку мятежа на оппозиционного проповедника Гюлена, который проживает в США. Анкара уже направила в Вашингтон официальный запрос на экстрадицию Гюлена. Однако, как отметила американская сторона, для того, чтобы выдать Гюлена, Анкара должна представить не только обвинения, но и доказательства. Вместе с тем несколько дней назад турецкий президент фактически выдвинул США ультиматум, заявив, что Вашингтону придется выбрать между отношениями с Анкарой и организацией оппозиционного турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена. "Рано или поздно Америка сделает выбор между Турцией и ФЕТО ("Террористическая организация фетхуллахистов" - прим. "РГ"), - заявил Эрдоган 11 августа. Эрдогана. - Либо организующая перевороты ФЕТО, либо демократическая Турция. Она должна сделать выбор".

Источник: Российская газета
22 Августа 2016 в 08:50
1616