Владимир Путин в среду встретился в Кремле с вдовой корреспондента ВГТРК Игоря Корнелюка - Екатериной Корнелюк и сестрой видеоинженера Антона Волошина - Марианной Волошиной, передает "ТВ Центр". Оба журналиста стали жертвами обстрелов в Донбассе в июне 2014 года по вине украинской наводчицы Надежды Савченко. Ранее родственники погибших обратились к президенту с просьбой о помиловании бывшей украинской военнослужащей. Владимир Путин откликнулся.

"Уважаемые Марианна Дмитриевна, Екатерина Сергеевна, знаю, что более чем два месяца назад, точнее 23 марта вы встречались с Виктором Владимировичем Медведчуком, и тогда по результатам этой встречи обратились ко мне с просьбой о помиловании Савченко, которая осуждена российским судом. Я сейчас не буду возвращаться к той трагедии, в результате которой вы потеряли своих близких. Хочу поблагодарить вас за эту позицию и выразить надежду, что подобные решения, продиктованные, прежде всего соображениями гуманизма приведут к уменьшению противостояния в известной зоне конфликта и помогут избежать подобных ужасных и не нужных никому потерь. Большое вам спасибо", - заявил Путин.

И в среду стало известно, что Путин подписал указ о помиловании Савченко. Об этом сообщает ТАСС.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области признал Савченко виновной по делу об убийстве журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также незаконном пересечении границы. Бывшую украинскую военнослужащую приговорили к 22 годам колонии общего режима.

Источник: "ТВ Центр"
25 Мая 2016 в 03:37
2241