В итоге эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес в интервью Wall Street Journal заявил, что от президентов ничего не зависит и США и будет ли Трамп или Клинтон и победа республиканца не изменит многолетний политический курс США.

«Из-за чего тут нервничать? Все это часть предвыборного периода, с 1945 года США следуют определенному курсу и вряд ли будут его менять», – заявил гражданин США Ильвес, который родился в семье эстонцев, бежавших в США, и до своей политической карьеры был преподавателем английского языка.

При этом эстонский президент, полномочия которого истекают в этом году, оказался одним из самых ярых европейских критиков Трампа, по крайней мере, в Twitter. В прошлом месяце он вступил в короткую перепалку со сторонником республиканца в микроблоге и позже назвал своего собеседника «российским троллем».

Интерес Wall Street Journal к эстонцам появился после заявления Трампа о нежелании тратить деньги на защиту таких союзников США, подняло вопрос о существовании Эстонии.

«Эта «полоса земли», население которой составляет всего 1,3 миллиона человек, переходила от одной империи к другой в течение столетий» — сказал кандидат в американские президенты. И вот теперь, подчеркивает издание, некоторые чиновники опасаются, что у Запада больше нет ни политической воли, ни ресурсов для защиты Эстонии. В то же время Россия располагает танковыми дивизиями, которые, по оценке корпорации RAND, могут захватить все три государства Балтии за 60 часов.

«Все это очень опасно. Мы обеспокоены», – признается советник премьер-министра по вопросам гособороны Кадри Пеэтерс.

РИА Катюша
22 Августа 2016 в 11:45
1746