Исполком Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) единогласно принял рекомендации комитета по соответствию, тем самым признав Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не соответствующим антидопинговому кодексу.

Согласно стандарту ВАДА, в том случае, если национальное антидопинговое агентство теряет статус, страна фактически лишается права проводить крупные международные соревнования.

Таким образом, в следующие четыре года Россия не сможет принять участие в Олимпиадах и в чемпионатах мира. Кроме того, Россия не сможет принимать крупные международные турниры.

В то же время спортсмены из России смогут выступать на крупных международных соревнованиях под нейтральным флагом и без гимна в случае, если смогут доказать, что не принимали допинг.

ВАДА опубликовала пресс-релиз, в котором содержится новый пункт об участии российских спортсменов в международных соревнованиях - они могут выступать только в том случае, если соблюдены все правила (без исключения):

Они не были упомянуты в докладе Ричарда Макларена о допинге в российском спорте.
У них нет положительных допинг-проб, информация о которых есть в базе данных Московской антидопинговой лаборатории.
Их данные не были затронуты во время манипуляций с российской стороны.
Они прошли допинг-контроль в полном объеме.
Они соответствуют строгим критериям, которые будут позже определены ВАДА.
Кроме того, у России есть право обжаловать решение ВАДА в Спортивном арбитражном суде. Член наблюдательного совета РУСАДА Сергей Хрычиков заявил ТАСС, что Российское антидопинговое агентство имеет 21 день на то, чтобы подать апелляцию на решение ВАДА.
09 Декабря 2019 в 04:17
1704