Инцидент произошел недалеко от дома молодого человека. Патрульный попытался остановить автомобиль на междугородней трассе за превышение скорости и, в соответствии с американской практикой, пристроился в хвост нарушителя и включил сирену. Водитель, вероятно, не сразу заметил полицейскую машину и некоторое время продолжал движение, затем остановился неподалеку от своего дома. По версии правоохранителей, после этого Харрис вышел из машины, и вскоре полицейский открыл огонь на поражение, застрелив глухонемого. При этом Харрис был безоружен. От полученных ранений он скончался на месте. Напомним, что обычно в США водителям рекомендуется не выходить из автомобиля и положить руки на руль в случае контакта с полицейскими.

Как сообщает телеканал CBS, пока не установлено, видел ли Харрис, что его преследует полиция, и успел ли патрульный осознать, что погибший был глухонемым.

По сведениям британской Daily Mail, ссылающейся на очевидцев, Харрис до самого конца не видел полицейских и остановил машину только лишь когда парковался около своего дома, после чего вышел из нее и, увидев патрульного, попытался объясниться жестами. Несколько мгновений спустя прогремел выстрел. Полицейский якобы открыл огонь потому, что Харрис шел по направлению к нему и не подчинялся указаниям.

Близкие погибшего настаивают, что он был напуган, не слышал слов полицейского и не осознавал, что происходит. Они считают, что патрульный действовал по принципу "сначала стреляй, потом спрашивай", явно превысил необходимый порог применения силы, мог бы не открывать огонь, а использовать электрошокер или газовый баллончик, если чувствовал угрозу.

Семья Харриса заявила о намерении учредить сбор средств на обучение полицейских действиям в случае контактов с глухими, а также добиваться того, чтобы в регистрирующих органах на автомобили лишенных слуха водителей устанавливали особые отметки.

Харрис воспитывал 4-летнего сына. Выстреливший в инвалида полицейский - Джермани Сандерс - на время расследования инцидента отстранен от выполнения служебных обязанностей, что является стандартной для таких случаев процедурой.

Источник: Российская газета
23 Августа 2016 в 07:56
1676