Так, до конца августа совет директоров фонда будет обсуждать выделение денег другим странам, которые по мнению МВФ в них нуждаются: 22 августа МВФ рассмотрит выделение денег Барбадосу, 24 августа – Иордании, 29 августа – Экваториальной Гвинее, 31 августа – Сербии. Украины в повестке нет.

Узнав об этом еще в пятницу, президент Украины Петр Порошенко тут же пожаловался по телефону вице-президенту США Джозефом Байденом на эту же тему. Стороны обсудили важность предоставления в ближайшее время Украине транша МВФ и кредитных гарантий США, заявили на сайте главы украинского государства. Однако все говорит о том, что МВФ давать новые кредиты Украине не желает. Особенно если вспомнить, что последний раз фонд дал денег Киеву в августе 2015 года, и то запоздало.

Посол США на Украине Джеффри Пайетт сенсационно для Киева заявил, что Украине на данный момент очередной транш МВФ и не нужен.

«С практической точки зрения Украина сегодня не нуждается в транше МВФ. Обменный курс стабилен, резервов достаточно, доверие по-прежнему есть», – заявил Пайетт. По его словам, МВФ с осторожностью подошел к приостановке выплат, чтобы не разрушить доверие к Киеву и при этом подчеркнуть, что придерживается собственных правил.

Сами украинцы сетуют, что реформы были проведены: цена за ЖКХ быстро приближается к европейской, курс гривны также стабилен, как и падение уровня жизни.

Так может быть, в МВФ от Киева ждут не экономических действий, а политических? Или военных?

РИА Катюша
23 Августа 2016 в 07:59
1495