Инициатором проведения мероприятия стала представитель НКО от кризисного центра «Фатима» Марина Галицкая. Она же и была первым докладчиком.

«Как и на предыдущем круглом столе, начала свою речь с манипуляций. Запустила презентацию, в которой транслировала распространяемые феминистками хештеги, такие как #намнужензакон, #янехотелаумирать, #свободусестрамхачатурян и другие. Правда, в этот раз постеснялась приводить лживые цифры о 14 тысячах убитых женщин и 16 миллионах случаях „семейного“ насилия в год», — сообщает Киселев.

Далее слово взяла член Общественной палаты РФ Татьяна Забегина, которая утверждала, что люди, выступающие против законопроекта, просто боятся его, как чего-то нового, они неправильно понимают предлагаемые нормы и формулировки. «В основном против закона выступают мужчины, которые привыкли поднимать руку на близких», — утверждала Забегина. «В общем, продолжала манипуляции», — комментирует выступление Забегиной православный общественник.

Девушку-феминистку на этот раз представили как студентку юрфака одного из казанских вузов. Она акцентировала внимание на том, что многих пугают неточности в тексте законопроекта, и даже обозначила некоторые из них, но почему-то совсем не те, которые опытные юристы, делавшие анализ законопроекта, посчитали абсурдными.

Руководитель организации «Многодетные семьи РТ» Артем Кузнецов разобрал текст более подробно и выразил недоумение, как при помощи столь странных формулировок будут решаться реальные проблемы насилия. Также резонно подметил, что проблема насилия в первую очередь существует вне семьи и, если действительно есть необходимость в принятии нового закона против насилия, то необходимо убрать оттуда понятие семьи и отнести закон ко всем членам общества.

Представитель организации «Национальная Родительская Ассоциация» Анатолий Венедиктов в своем выступлении подчеркнул, что законопроект неприемлем ни с какими формулировками.

«Я уж вставил свои „5 копеек“, обратив внимание на то, что 80% преступлений совершается в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, что на самом деле роста преступлений в семейно-бытовой сфере не наблюдается, что законопроект противоречит основам юриспруденции, нарушая принцип справедливости.

Забегина, юрист (!) по образованию, стала мне возражать, что каждый понимает по-своему (?) справедливость. Я в ответ предложил ей ознакомиться с юридической аналитикой текста от целого ряда специалистов, которая находится в открытом доступе», — пишет Киселев на своей страничке.

Представители соцзащиты и от органов МВД сообщили в своих выступлениях, что все необходимые меры для профилактики насилия уже имеются в действующих законах, и многие позиции законопроект просто дублирует.

Выступающими было предложено несколько инициатив, которые действительно являются профилактическими. Такие, как принудительное лечение от алкогольной и наркотической зависимостей, создание кризисных центров для помощи в решении внутрисемейных конфликтов, запрет на пропаганду насилия на ТВ и в интернете, обязательные предметы нравственности в образовательных учреждениях и др.

«В результате пришли к общему заключению, что законопроект не только является ущербным в плане неприемлемых формулировок, но и абсолютно бесполезен в области профилактики насилия, и проблему нужно решать совершенно другими методами. Всем присутствующим раздали резолюцию, которая в реальности отражала общее мнение только в первом абзаце. Понятное дело, ее не подписывали», — сообщает Киселев.

Напомним, 2 декабря в Казани в отеле «Кристалл» по инициативе партии «Яблоко» прошел круглый стол, на котором обсуждался законопроект о семейно-бытовом насилии. Обсуждение получилось бурным, зал резко возражал тем участникам стола, которые высказывались «за» законопроект с очень большими оговорками. Даже феминистки посчитали, что законопроект не способен защитить от «насилия», а его формулировки слишком размытые.

Напомним также, 9 декабря в Госдуме прошло обсуждение законопроекта о СБН. Общественные, религиозные деятели, депутаты и эксперты высказались об этом законопроекте как вредном, нарушающем конституционные права граждан. Выступающие отмечали, что такой закон России не нужен ни в каком виде, и что бороться с насилием в обществе и семьях в том числе нужно, повышая культуру в обществе, улучшая воспитание, морально-нравственный климат, усиливая поддержку семьям. А также необходимо усилить борьбу с алкоголизмом и наркоманией, которые зачастую являются причиной преступлений.

ИА Красная Весна
11 Декабря 2019 в 08:35
1135