Об этом он рассказал в ходе дискуссии об отправке миссии на Марс, где Хилл сообщил о долгосрочных планах NASAпо изучению красной планеты, которые также включают в себя тесное сотрудничество с коммерческими компаниями, такими как SpaceX.

«NASA пытается развивать экономику на околоземной орбите, — сказал Хилл. — В конечном счёте, мы желаем передать космическую станцию той или иной коммерческой организации, чтобы на околоземной орбите могли продолжаться исследования, мы полагаем, до середины 20-х годов».

Предложенный Хиллом график совпадает с планами администрации Обамы отказаться от обязательств Соединённых Штатов по поддержанию станции по мере её устаревания. Предполагалось, что станция будет использоваться до 2015 года, потом срок эксплуатации станции был продлён до 2024 года.

Остается непонятным, намеренны ли США продать лишь свою долю или всю станцию целиком, что будет сложней, учитывая, что МКС — совместный международный проект, в котором участвуют 14 стран: США, Россия, Япония, Канада и входящие в Европейское космическое агентство Бельгия, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швейцария, Швеция.

РИА Катюша
23 Августа 2016 в 08:01
1565