Агенты влияния в «Новой газете» и «Фонтанке»
Ходорковский активно пользуется услугами отдельных журналистов, а также «союзных» оппозиционных СМИ. Финансирование и сотрудничество проводится через многочисленные премии, которые олигарх вручает своим работникам на встречах в Германии. Так, «Фонд Немцова» Ходорковский учредил совместно с дочерью погибшего политика Жанной Немцовой. На мероприятия фонда за границей из России приезжают десятки известных журналистов и блогеров. Среди них Алексей Навальный, Любовь Соболь, Юрий Дудь и многие другие.

Такие персонажи создают новостную базу для работы сети Ходорковского, которая освещает их деятельность в нужном ключе. Поддерживают их в этом деле иностранные издания, например, немецкое издание Deutsche Welle, где работает упомянутая выше Жанна Немцова.

Через отдельных журналистов Ходорковский не просто продвигает свою повестку, но и берет под контроль и покупает целые издания. Яркий пример тому — «Новая газета». Слабым местом в редакции оказался специальный корреспондент Денис Коротков, который также является частым гостем на разного рода мероприятиях «Открытой России». Так, в ноябре 2019 года в Берлине Коротков получил премию «Профессия — журналист». После этого в «Новой газете» появились «расследования», которые якобы дискредитируют ресурсы Медиагруппы «Патриот».

Появление «заказухи» в издании не было бы возможно без соучастия главного редактора Дмитрия Муратова, который уже 22 года занимает свой пост, и его заместителя Сергея Соколова. Директор «Новой газеты» Алексей Полухин сам признает, что уже давно не имеет возможности влиять на своих сотрудников.

По аналогичной схеме под контроль Ходорковского в свое время перешла петербургская «Фонтанка.ру», где Коротков также работал журналистом. Сегодня оба издания открыто работают в связке по статьям спецкора. Так, после публикации на НГ материала с видеозаписью уничтожения боевика ИГИЛ1 (запрещена в РФ) «Фонтанка» попыталась деанонимизировать участников записи. Вышло не очень, зато вскрылась связь Короткова не только с Ходорковским, но и с террористами.

Карманные расследователи из «Медиазоны», «Проекта» и The Bell
Другим купленным «агентом» олигарха можно считать Петра Верзилова, продюсера Pussy Riot и издателя «Медиазоны». Как и многие другие издания в теневой сети Ходорковского, «Медиазона» не имеет достоверно известных источников финансирования. Это СМИ уже несколько лет является убыточным, но неким загадочным образом продолжает функционировать.

Но стоит лишь приглядеться к работе СМИ и становятся очевидны связи с Ходорковским и его ближайшим окружением. Так, сотрудники издания целых пять раз получали премию «Редколлеги», которая финансируется фондом «Среда». Он в свою очередь учрежден Борисом Зиминым, с которым Ходорковский спонсировал «Медузу». При этом сама «Медуза» в 2016 году признала «Медиазону» изданием года. Что называется, круговая порука.

Что интересно, фонд «Династия», также принадлежащий Зимину, является спонсором издания The Bell Елизаветы Осетинской. То, что портал отрабатывает заказы Ходорковского, стало понятно после скандала с «Роснефтью», когда Осетинская вела кампанию по дискредитации корпорации. Это стало местью олигарха, ведь именно «Роснефти» отошли значительные активы ЮКОСа.

Ходорковский и Верзилов работали вместе по «расследовательской» тематике. Их связь проявилась, когда последний отправился в Африку расследовать гибель журналистов, отправленных «Центром управлениями расследования» (ЦУР) на убой в ЦАР. Сам центр являлся проектом «Открытой России» и открыто финансировался Ходорковским. Летом 2018 года трое журналистов погибли в Центральноафриканской Республике из-за банальной «подставы» со стороны олигарха. Верзилов же пытался оправдать своего заказчика, но не смог.

Таким же купленным расследователем олигарха является и Роман Баданин со своим «Проектом». Журналист — близкий друг и, можно сказать, ученик Елизаветы Осетинской. Как и в случае с The Bell, «Проект» не финансируется напрямую олигархом, но получает деньги от разного рода иностранных фирм и фондов. Что интересно, Баданин ранее работал на «Дожде». С этого же телеканала вышли многие сотрудники «Открытой России» Ходорковского.

Учитывая активное освещение каналом деятельности олигарха, его тесные контакты со многими сотрудниками, на ум приходит лишь одно — «Дождь» также находится под влиянием Михаила Борисовича и служит своеобразной кузницей кадров. В 2014 году его пресс-секретарь Ольга Писпанен, также экс-сотрудница «Дождя», вела переговоры с Натальей Синдеевой, основательницей канала, о спонсировании.

Позже Ходорковский сам подтвердил реальность переписки.

www.riafan.ru
18 Декабря 2019 в 08:08
1414