Командующий военно-морским флотом США в Европе и Африке адмирал Джеймс Фогго сделал заявление, в котором подчеркнул, что Соединённые Штаты Америки не намерены отказываться от направления своих военных кораблей в район Северного морского пути, несмотря на резкое заявление со стороны России о том, что любые попытки этого будут блокироваться и пресекаться.

Как отмечают специалисты, это может стать поводом для нового конфликта между Россией и США, причём сам Фогго мотивировал действия США в первую очередь тем, что данный район не является акваторией России, вследствие чего, действия Вашингтона будут соответствовать международным нормам.

«Вашингтон не планирует соблюдать правила, введенные Москвой в марте 2019 года, по которым иностранные державы, собирающиеся перемещать свои суда в указанном районе, должны уведомить Россию за 45 дней до предполагаемого плавания, а также принять на борт российского лоцмана», - приводит слова Фогго издание «Regnum».

Аналитики отмечают, что на сегодняшний день у России достаточно средств для того, чтобы пресечь любые попытки США даже приблизиться к акватории Северного морского пути, причём, в этом отношении Москва настроена крайне серьёзно.

www.avia.pro
20 Декабря 2019 в 09:00
1462