«Вылеты российских истребителей с авиабазы Хамадан не прекращены, и мы с Россией объединены в борьбе с терроризмом, и это единство приносит пользу мусульманам в регионе», — сказал он, выступая на открытой сессии парламента 23 августа.

В то же время политик подчеркнул, что Иран не передавал контроль над какой-либо из своих баз никому из мировых держав. Он добавил, что российские истребители использовали базу Хамадан для дозаправки.
О том, что Россия перебросила на иранскую авиабазу дальние бомбардировщики Ту-22М3 для выполнения ударов в Сирии, стало известно 16 августа. Российские бомбардировщики, развернутые на иранской авиабазе, ​​осуществили ряд авиаударов в Сирии, уничтожив ряд командных центров, штабов, складов оружия и тренировочные лагери террористов в нескольких провинциях САР.
В понедельник, 22 августа, Россия и Иран заявили, что использование Россией иранской авиабазы Хамадан на данном этапе прекращено. Как рассказал «Коммерсанту» источник в органах военного управления России, российские военные хотели использовать авиабазу не только как аэродром подскока, но и как полноценный военный объект с размещением там соответствующих арсеналов, однако Тегеран на это не согласился.

Источник: Русская весна
24 Августа 2016 в 07:55
1458