Однако сегодня утром новостные агенства сообщили что белорусам не дадут пройтись с российским флагом—а сам Шепель был вынужден уточнять свои слова, заявив что он придет с российским флагом как частное лицо. Напомним, международный паралимпийский комитет прогнулся под США и 7 августа объявил об отстранении сборной России в полном составе от Игр в Рио-де-Жанейро. Такое решение было принято после публикации доклада так и не предоставившего реальных доказательств Ричарда Макларена, о якобы систематическом применении запрещенных препаратов в российском спорте. Между тем Следственный комитет РФ полагает, что экс-директор ФГУП АДЦ (Московская антидопинговая лаборатория) Григорий Родченков уничтожал допинг-пробы российских спортсменов по прямому приказу руководства Всемирного антидопингового агентства (WADA).
В официальном заявлении ведомства, опубликованном во вторник, подчеркивается, что на данный момент WADA так и не предоставила доказательств применения допинга российскими спортсменами. Кроме того, в настоящее время у Следственного комитета нет информации о том, что российские спортивные чиновники могут быть причастны к распространению запрещенных препаратов среди спортсменов. В СК РФ также подчеркнули, что Родченков руководил Антидопинговым центром и подчинялся административно только WADA. «Поэтому у следствия есть основания полагать, что команду об уничтожении допинг-проб он мог получить именно от кого-то из руководства Всемирного антидопингового агентства», — говорится в сообщении ведомства.
В подтверждение этой версии служит тот факт, что никаких доказательств о применении допинга российскими спортсменами так и не было представлено.
Паралимпийский комитет России пытался оспорить это решение, но безрезультатно.
«Мы достаточно много времени провели над изучением доклада Макларена, выслушали российскую сторону, но она не смогла доказать свою правоту», — заверил глава IPS.
Не повлияла на решение суда и адресованная членам Международного паралимпийского комитета и его президенту Филипу Крэйвену петиция с просьбой допустить россиян до Игр. Ее подписали свыше 260 тысяч россиян.
В России решение IPS назвали бесчеловечным, подлым и низким. По данным национального Паралимпийского комитета, никто из спортсменов, имена которых упоминались в так и не доказанном докладе и так не входил в состав сборной на Паралимпиаду-2016.

РИА Катюша
24 Августа 2016 в 07:58
1628