Программисты из Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО) в шестой раз стали победителями 39 Студенческого чемпионата мира по программированию Ассоциации вычислительной техники (ACM-ICPC), прошедшего в 2015 г. в Марокко.

Участникам предлагалось решить 13 задач за пять часов. Команда ИТМО верно решила все задания, поставив рекорд: ни одной команде мира до сих пор не удавалось представить ответы по всем поставленным организаторами задачам.

Кроме того, ИТМО побил собственный уникальный рекорд — разные команды из студентов вуза выиграли шесть чемпионатов из 39 прошедших. Повторить такой результат до сих пор не удалось ни одному высшему учебному заведению. Ранее Университет ИТМО становился абсолютным чемпионом ACM ICPC в 2004 г., 2008 г., 2009 г., 2012 г. и 2013 г.

В финале принимали участие 128 команд со всего мира, в числе которых было 10 российских. Санкт-Петербург представляла «команда чемпионов» Университета ИТМО, в состав которой вошли Артем Васильев и Борис Минаев — бронзовые медалисты чемпионата прошлого года, — а также Геннадий Короткевич, чемпион мира 2013 г. в составе команды Университета ИТМО и первый в истории победитель всех наиболее престижных соревнований мира в спортивном программировании.
Золотые медали также получили команды МГУ, Токийского университета и Университета Цинхуа. Серебряными призерами стали команды из Пекинского университета, Калифорнийского университета в Беркли и Загребского университета. Бронзу взяли Шанхайский университет Джао Тонг, Массачусетский технологический институт, а также Варшавский и Корейский университеты.
International Collegiate Programming Contest — крупнейшая студенческая командная олимпиада по программированию, которая изначально проводилась исключительно среди вузов США и Канады, но после 1990 г. распространилась на другие континенты. Дебютным для российских программистов стал 1993 г., с тех пор студенты из России не раз становились не только участниками финала ACM ICPC, но и его победителями.

В финале ACM-ICPC приняли участие 128 команд, которые выиграли в региональных турнирах, состоявшихся прошлой осенью. Изначально отбор проводился среди 300 тыс. студентов факультетов информационных технологий. На региональный уровень вышло рекордное количество финалистов: 38160 участников из 2534 университетов из 101 страны, которые соревновались на 450 различных площадках на шесть континентах с целью получить одно из 128 приглашений на финал чемпионата в Марокко.

Источник: http://www.sdelanounas.ru
26 Мая 2016 в 04:19
2019